Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
11.01.2021

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 11 января 2021 года

В истекший период (6-10 января), в связи с понижением температуры воздуха, на водных объектах страны возобновились ледообразовательные процессы.
По состоянию на 11 января ледяные образования в виде заберегов и шугохода отмечаются на Соже, большем протяжении Западной Двины, Днепра, Березины и большинстве их притоков. Ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на Западной Двине у г.Сураж и д.Улла, ее притоке реке Нача, а также на притоке Сожа реке Беседь.
На водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Лукомское и Дривяты наблюдается ледяной покров, однако структура льда неоднородна, местами отмечаются полыньи, при передвижении по льду необходимо соблюдать осторожность. На озерах Нарочь и Червоное отмечаются забереги.
На реках страны наблюдаются колебания уровней воды с интенсивностью на большинстве рек 1-11 см за сутки, на Западной Двине до 30 см за сутки. На притоке Березины реке Свислочь у д.Теребуты уровень воды находится выше отметки выхода воды на пойму.
В ближайшие дни, в связи с сохранением морозной погоды, ледообразовательные процессы на водных объектах страны продолжатся. В уровенном режиме рек будут наблюдаться колебания уровней воды, местами резкие, в результате зажоров льда.


 

Специализированные сайты и сайты филиалов