Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
10.05.2023

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 10 мая 2023 года

В истекший период (6-9 мая) на реках страны отмечался спад уровней воды, в результате чего пойменные земли освободились от паводковых вод на Соже у г.Гомель, притоке Немана реке Щара, притоках Припяти реках Горынь и Цна.
По состоянию на 10 мая на реках продолжается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-30 см.
Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на Днепре на участке Жлобин – Лоев, Березине у г.Березино и г.Светлогорск, Припяти на участке Черничи – Наровля, большинстве ее притоков и притоке Сожа реке Ипуть у г.Добруш. 
На Припяти у д. Черничи уровень воды достигает опасной высокой отметки, а у г.Петриков превышает ее.
По данным МЧС затопления речными водами наблюдаются в большинстве районов Гомельской области, Витебском районе Витебской области и Лунинецком районе Брестской области.
Температура воды в реках и водоемах находится в пределах от 8,3°С до 14°С.
До конца текущей недели спад уровней воды на реках сохранится, в результате чего на Припяти у д.Черничи уровень воды опустится ниже опасной высокой отметки, а на Березине у г.Светлогорск вода войдет в русло. Значение уровня воды на Немане у г.Гродно опустится ниже опасной низкой отметки, лимитирующей судоходство, а на Днепре у г.Могилев уровень воды приблизится к опасной низкой отметке.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов