Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
01.03.2024

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 1 марта 2024 года

В истекшие сутки вскрылся приток Западной Двины река Дрыса у д.Дерновичи, очистились от ледяных образований Западная Двина у г.Витебск, ее приток река Улла, Днепр у г.Жлобин и Сож у г.Славгород. 
По состоянию на 1 марта ледостав и ледостав с закраинами наблюдается на Западной Двине у г.п. Сураж, д.Улла, Соже у г.Кричев и его притоке реке Беседь, местами лед подняло, что предшествует вскрытию. На водохранилищах Чигиринское, Заславское, Вилейское, озерах Нарочь, Лукомское и Дривяты отмечается ледостав и ледостав с закраинами, в ледяном покрове увеличиваются пространства с открытой водной поверхностью, лед относит от берега, выходить на лед нельзя.
Рост уровней воды сохраняется на реках бассейнов Западной Двины, Немана, Березины и Сожа с интенсивностью 1-44 см за сутки, на реках бассейнов Днепра и Припяти наблюдаются колебания уровней воды с интенсивностью 1-8 см за сутки, на реках бассейна Вилии происходит спад уровней воды с интенсивностью 1-10 см за сутки. На большинстве рек вода находится на пойме.
Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Припяти у д.Черничи, г.Петриков, ее притоках реках Птичь у д.Першая Слободка, Случь у аг.Ленин, Цна у аг.Дятловичи, на притоке Немана реке Щара у г. Слоним, притоке Днепра реке Друть у д. Городище и притоке Сожа реке Проня у д. Летяги. 
Уровень воды близок к опасной отметке на Припяти у г.Мозырь, до ее достижения осталось 6 см, здесь наблюдается рост уровня воды с интенсивностью 1 см за сутки. 
По данным МЧС отмечаются затопления прибрежных территорий в большинстве районов Гомельской и Могилевской областей, отдельных районах Брестской, Гродненской, Минской и Витебской областей.
В ближайшие дни на реках бассейна Западной Двины будет наблюдаться рост уровней воды, в результате чего на реке Дисна у г.п.Шарковщина уровень приблизится к опасной высокой отметке. На остальных реках страны будут отмечаться колебания уровней воды с тенденцией к повышению. Таяние льда и очищение рек от ледяных образований продолжатся.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов