Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
05.01.2021

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 5 января 2021 года

В истекший период (31 декабря - 4 января) погодные условия способствовали вскрытию и очищению рек от ледяных образований. 
По состоянию на 5 января ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на Западной Двине у г.Сураж и д.Улла, притоке Сожа реке Беседь. На водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Дривяты и Червоное сохраняется ледяной покров, однако в нем увеличились пространства с открытой водной поверхностью, структура льда изменилась, выходить на лед крайне опасно. На озере Нарочь наблюдаются забереги.
В результате выпадения осадков на реках страны наблюдается рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-11 см, в результате чего на притоке Березины реке Свислочь у д.Теребуты уровень воды достиг отметки выхода воды на пойму.
В ближайшие дни на водных объектах страны таяние ледяного покрова продолжится, рост уровней воды на реках сохранится, в результате чего на Вилии у д.Стешицы и притоке Березины реке Сушанка у д.Суша уровни воды приблизятся к отметкам выхода воды на пойму. 
В конце текущей недели, в связи с ожидаемым понижением температуры воздуха, на реках возобновятся ледообразовательные процессы.


 

Специализированные сайты и сайты филиалов