Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
06.03.2023

Климатическая характеристика зимы 2022-2023 года

Средняя температура воздуха зимнего сезона 2022/2023 годов составила -1,6°С, что на 1,8ºС выше климатической нормы. Прошедший зимний сезон занял 9 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному сезону, начиная с 1881 года.
 Отклонение средней температуры воздуха зимнего сезона
от климатической нормы (-3,4ºС) по Республике Беларусь

По большей части территории страны положительная аномалия сезонной температуры воздуха достигала 1,5ºС и более. Наименьшие положительные отклонения отмечены по северу (1,0ºС и менее).

Отклонение (°С) средней температуры воздуха зимнего сезона
от климатической нормы по территории Беларуси


Наибольшие положительные отклонения температуры воздуха от климатической нормы были отмечены на территории Брестской области (в среднем по области +2,4ºС), наименьшие – на территории Витебской области (в среднем по области +1,2°С). Температурный режим зимнего сезоны был неоднородным: средняя температура декабря была ниже нормы на 0,3°С. Январь и февраль были очень теплыми с положительной аномалией равной 3,4 и 2,1°С соответственно.

Средняя температура воздуха и климатическая норма по месяцам
зимнего сезона 2022/2023 годов по Республике Беларусь

Средняя по Беларуси температура воздуха за первый зимний месяц составила -2,8°С, что ниже климатической нормы на 0,3°С. Максимального значения (+9,7°С) температура воздуха достигла днем 31 декабря на станции Брест. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Полесская 19 декабря и составила -22,0°С.
Начало климатической зимы (переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С в сторону понижения) осуществился в основном с середины второй декады ноября, а по крайнему юго-западу – в конце первой декады декабря.
Средняя по Беларуси температура воздуха за январь 2023 года составила -0,7°С, что выше климатической нормы на 3,4°С. Январь 2023 года занял 7 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1881 года. Максимального значения (+16,4°С) температура воздуха достигла 
1 января на станции Высокое. На большей части территории страны были превышены исторические максимумы. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 7 января и составила -22,5°С.
Средняя по Беларуси температура воздуха за февраль 2023 года составила -1,4°С, что выше климатической нормы на 2,1°С. Текущий месяц занял 19 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1945 года. Максимального значения температура воздуха достигла 18 февраля на станциях Брест и Высокое и составила +8,5°С. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 23 февраля и составила -27,7°С.
За зиму в среднем по стране выпало 187 мм осадков, что составляет 152% климатической нормы за сезон. Зимний сезон 2022/2023 занял первое место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому сезону, начиная с 1945 года.
Повсеместно отмечалось избыточное увлажнение, за исключением крайнего юго-востока страны, где сезонная сумма осадков была близка к норме. Наибольшее количество осадков отмечено в районе станции Витебск – 280,5 мм или 173% сезонной нормы. 

Отклонение (%) суммы осадков за зимний сезон
от климатической нормы по территории Беларуси

В областном разрезе наибольшее количество осадков отмечено на территории Витебской области (209 мм или 156% нормы зимнего сезона). Наименьшее – в Гомельской области – 164 мм или 134% нормы. 
 
Количество осадков за зиму 2022/2023 годов и климатическая норма 
по областям и территории Беларуси

Зимний сезон 2022/2023 характеризовался избыточным увлажнением на протяжении всех трех месяцев.
 Количество осадков и климатическая норма 
по месяцам зимы 2022/2023 года

Зимой осадки выпадали преимущественно в виде снега, мокрого снега и дождя. По состоянию на 1 декабря высота снежного покрова составляла от 0,1 см по западу и юго-западу до 27 см в Орше и Мозыре. Далее, вследствие дальнейшего выпадения осадков выше нормы в виде снега, высота снежного покрова возрастала и к концу второй декады она достигла максимума, не характерного для данного времени года, и находилась в пределах от 10 см в Гродно до 45 см в Лынтупах. К концу месяца в результате преобладания дневных положительных температур воздуха и частого выпадения жидких осадков высота снега уменьшилась и составляла от 0,5 см в Щучине до 25 см в Мстиславле, а по западу и юго-западу страны снежный покров отсутствовал вовсе. В январе снежный покров по большей части территории Беларуси так же неоднократно образовывался и разрушался, в конце месяца по большей части страны залегание снежного покрова носило устойчивый характер. На протяжении февраля снежный покров неоднократно устанавливался на непродолжительное время и разрушался. Высота снежного покрова на последний день сезона находилась в пределах от 0,5 см (Ивацевичи, Кличев) до 47 см (Езерище). По западу, юго-западу и югу страны снежный покров отсутствовал. 
В отдельные сутки зимы наблюдались туманы, метели, гололедные явления. Местами отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра зарегистрирована 18 февраля на станции Брест и составила 24 м/с.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна


Специализированные сайты и сайты филиалов