Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
04.10.2022

Климатическая характеристика сентября 2022 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за сентябрь 2022 года составила +10,4°С, что ниже климатической нормы на 2,3°С. Сентябрь текущего года стал самым холодным за последние 20 лет.
Отклонение средней температуры воздуха сентября за период 1991-2022 гг. 
от климатической нормы (+12,7°С)

По всей территории страны отмечалась отрицательная аномалия температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах от 2,0 до 2,5°С, а по северу страны отрицательное отклонение достигало 3°С. 
В областном разрезе наибольшие значения отрицательной аномалии среднемесячной температуры воздуха отмечены в Гомельской области (2,5°С), в Гродненской области отклонения были наименьшими (2,1°С). 
 

Отклонение (°С) средней температуры воздуха сентября
от климатической нормы по территории Беларуси

Первая декада сентября 2022 года была холодной (на 4°С ниже климатической нормы) со средней температурой воздуха +10,5°С. Вторая и третья декады также были холодными с отрицательной аномалией температуры воздуха равной 1,6 и 1,3°С соответственно. 
 
Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам сентября 2022 года по территории Беларуси

Температура воздуха днем на протяжении месяца в основном составляла +10 +20°С. Максимального значения (+21,7°С) температура воздуха достигла днем 4 сентября на станции Брест.
Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах +1 +10°С. В самые холодные ночи температура воздуха местами опускалась до отрицательных значений. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Бобруйск 9 сентября и составила -3,2°С.
За месяц в среднем по республике выпало 67,7 мм осадков, что составило 125% климатической нормы. Осадки по территории страны распространялись неравномерно. Отмечалось увеличение объема выпавших осадков с северо-запада на юго-восток от 30 до 270% климатической нормы соответственно. 

 Отклонение (%) месячной суммы осадков за сентябрь
от климатической нормы по территории Беларуси

По областям больше всего осадков отмечено на территории Гомельской области – в среднем 103,4 мм или 200% нормы. Меньше всего – на территории Гродненской области – 46,0 мм или 81% нормы. 

 
Количество осадков за сентябрь 2022 года и климатическая норма
по областям и по территории Беларуси

На протяжении месяца условия увлажнения были неоднородны. В течение первой декады отмечался существенный дефицит осадков: в среднем по стране выпало 3,5 мм или 17% климатической нормы осадков. Вторая декада отличалась избыточным увлажнением: в среднем по стране выпало 47,6 мм или 274% климатической нормы осадков, а на станции Брагин выпало наибольшее количество осадков – 104,9 мм или 719% декадной нормы. Третья декада была близка к норме (выпало 16,6 мм или 102% нормы соотвественно). 

Количество осадков и климатическая норма 
по декадам сентября 2022 года по территории Беларуси

На протяжении месяца в отдельные сутки наблюдались грозы, в ночные и утренние часы – туманы. 23 сентября на станции Березино был отмечен град диаметром 3 мм. На протяжении месяца по территории страны отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц отмечена 19 сентября на станции Большой Межник и составила 21 м/с.

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна


 

Специализированные сайты и сайты филиалов