Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
04.10.2021

Климатическая характеристика сентября 2021 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за первый осенний месяц 2021 года составила +10,8°С, что ниже климатической нормы на 1,3°С. Такая и более низкая температура воздуха за месяц отмечается в среднем один раз в 4-5 лет, а последний раз – в 2000 году. 
Отклонение средней температуры воздуха сентября
от климатической нормы по территории Беларуси

Отрицательная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны, достигнув наибольших значений в Могилевской области         (-1,6°С). Средняя температура воздуха всех трех декад была ниже нормы. 
Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам сентября 2021 года по территории Беларуси

Температура воздуха днем находилась в пределах +7 +17ºС, а в самые теплые сутки, в основном в первой половине месяца, поднималась до +20ºС и выше. Максимальная температура воздуха за месяц отмечена на станции Ганцевичи 11 сентября и составила +26,6°С.
Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах +1 +12°С, а в самые холодные ночи местами опускалась до отрицательных значений. Минимальное значение температуры (-3,4°С) отмечено на станции Езерище 30 сентября.
Количество осадков за сентябрь 2021 года и климатическая норма
по областям и по территории Беларуси

За месяц в среднем по республике выпало 90,3 мм осадков, что составило 151% климатической нормы. Сентябрь с таким и большим количеством осадков отмечается в среднем по территории страны один раз в 10-11 лет, а последний раз – в 1998 году. Больше всего осадков выпало на территории Могилевской области – в среднем по области 115,1 мм (198% климатической нормы). 
В первой декаде отмечался недобор осадков (34% нормы), во второй и третьей выпало 276 и 148% нормы соответственно. 
Количество осадков и климатическая норма 
по декадам сентября 2021 года по территории Беларуси

Местами отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра отмечена на станции Кличев 3 сентября (24 м/с). В отдельные сутки наблюдались туманы, отмечались грозы. В Полоцке 2 сентября отмечался град. 

Специализированные сайты и сайты филиалов