Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
09.12.2022

Климатическая характеристика осени 2022 года

Средняя по стране температура воздуха за осенний сезон 2022 года была близка к норме и составила +7,1°С, что на 0,1°С выше климатической нормы. По большей части территории страны отмечалась положительная аномалия температуры воздуха, находившаяся в пределах 0,1 – 0,2°С. Небольшая отрицательная аномалия была отмечена по Витебской области (в среднем -0,1°С). В Могилевской области средняя температура воздуха за сезон была равна норме. 
 

Отклонение средней температуры воздуха за осенний сезон
от климатической нормы по территории Беларуси 
за период 1991-2020 гг.

По большей части территории страны отмечалась положительная аномалия сезонной температуры воздуха до 0,7°С. По северу и востоку отмечалась отрицательная аномалия величиной до -1,0°С. 
 
Отклонение (°С) средней температуры воздуха осеннего сезона
от климатической нормы по территории Беларуси

Максимальная температура воздуха осеннего сезона (+22,6°С) отмечена днем 18 октября на станции Василевичи. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Полесская 20 ноября и составила -12,8°С.
 

Средняя температура воздуха по месяцам осени 2022 года 
и климатическая норма по территории Беларуси

Температурный режим сезона по отношению к норме был неоднородным.
Холодным был сентябрь, октябрь выдался очень теплым, средняя температура ноября была близка к среднемноголетним значениям. 
Средняя по Беларуси температура воздуха за сентябрь 2022 года составила +10,4°С, что ниже климатической нормы на 2,3°С. Сентябрь текущего года стал самым холодным за последние 20 лет. Средняя температура воздуха всех трех декад месяца была ниже нормы. 
В очень короткие сроки с 31 августа по 1 сентября по всей территории страны осуществился устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +15°С в сторону понижения. В это же время произошел устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 14°С в сторону понижения (окончание климатического лета). 
Максимального значения (+21,7°С) температура воздуха достигла днем 4 сентября на станции Брест. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Бобруйск 9 сентября и составила -3,2°С.
Средняя по Беларуси температура воздуха за октябрь 2022 года составила +8,9°С, что выше климатической нормы на 2,1°С. Октябрь текущего года стал четвертым самым теплым, начиная с 1945 года. Средняя температура первой декады была близка к норме. Вторая и третья декады были теплыми, причем наиболее значительные положительные аномалии температуры воздуха были характерны для последней декады.
Неоднородный температурный режим октября обусловил продолжительное окончание периода активной вегетации. Так устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 10°С в сторону понижения начался в третьей декаде сентября и первых числах октября по северной, центральной и восточной частях страны и закончился в конце первой-второй декадах октября по остальной территории. 
Максимального значения (+22,6°С) температура воздуха достигла днем 18 октября на станции Василевичи. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 23 октября и составила -3,7°С.
Средняя по Беларуси температура воздуха за ноябрь 2022 года составила +2,0°С, что выше климатической нормы на 0,4°С. Очень теплой была первая декада, средняя температура второй декады была близка к норме, третья декада была холодной.
14-16 ноября по всей территории страны отмечено окончание вегетационного периода (устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +5°С в сторону понижения). 15-18 ноября осуществился переход через 0°С в сторону понижения.
Максимального значения (+14,4°С) температура воздуха достигла днем 13 ноября на станции Житковичи. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Полесская 20 ноября и составила -12,8°С.
За осенний сезон 2022 года в среднем по Беларуси выпало 191 мм осадков, что составляет 124% климатической нормы. Осень текущего года вошла в 20 самых влажных сезонов, начиная с 1945 года, заняв 16 место. По территории страны условия увлажнения были неоднородны. Количество выпавших осадков увеличивается в направлении с северо-запада на юго-восток от 70 до 200% сезонной нормы. 
 
Отклонение (%) месячной суммы осадков за осенний сезон
от климатической нормы по территории Беларуси

В областном разрезе наибольшее за сезон количество осадков, выпало в Гомельской области – 265 мм или 174% климатической нормы, для данной территории осень 2022 года стала самой влажной, начиная с 1945 года. Наименьшее количество отмечено в Гродненской области – 132 мм или 86% нормы. 
 


Количество осадков за осень 2022 года и климатическая норма
по областям и территории Беларуси

На протяжении сезона осадки выпадали неравномерно.
 

Количество осадков по месяцам осени 
и климатическая норма 2022 года по территории Беларуси

В сентябре в среднем по республике выпало 67,7 мм осадков, что составило 125% климатической нормы. Осадки по территории страны распространялись неравномерно. Отмечалось увеличение объема выпавших осадков с северо-запада на юго-восток от 30 до 270% климатической нормы соответственно. Значительный избыток осадков отмечался во второй декаде, за это время в Брагине выпало 104,9 мм или 719% декадной нормы.
 За октябрь в среднем по республике выпало 75,1 мм осадков, что составило 138% климатической нормы. Осадки по территории страны распространялись неравномерно. Отмечалось увеличение объема выпавших осадков с запада и северо-запада на юг и юго-восток от 80-90 до 150-230% климатической нормы соответственно. 
В ноябре в среднем по республике выпало 48,1 мм осадков, что составило 105% климатической нормы. Осадки по территории страны распространялись неравномерно. Отмечалось увеличение объема выпавших осадков с запада на восток от 50-70% до 150% и более климатической нормы соответственно. В Гродненской и Брестской областях ноябрь вошел в 10 самых засушливых месяцев, начиная с 1945 года.
На протяжении сезона в отдельных районах отмечалось усиление ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра зарегистрирована на станции Большой Межник 19 сентября и  на станции Горки 31 октября (21 м/с). В отдельные сутки в ночные и утренние часы местами наблюдались туманы. В начале сезона местами отмечались грозы, в конце – гололедные явления. 23 сентября на станции Березино был отмечен град диаметром 3 мм. В конце второй декады ноября установился снежный покров, высотой на последний день месяца от 0,1 см в Пружанах до 28 см в Горках.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов