Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
02.11.2021

Климатическая характеристика октября 2021 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за октябрь 2021 года составила +7,3°С, что выше климатической нормы на 0,6°С. Положительная аномалия температуры распространилась по всей территории страны. Наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Гродненской области (+1,0ºС), наименьшие – в Гомельской (+0,1 ºС).
Отклонение средней температуры воздуха октября от климатической нормы по Республике Беларусь
Температурный режим на протяжении месяца был неоднородным. 

Первая и вторая декады октября были холодными со средней температурой воздуха на 0,7°С и 0,9°С ниже нормы. Температура воздуха третьей декады была на 3,0°С выше нормы. 
Средняя температура воздуха по декадам октября 2021 года 
и климатическая норма по территории Республики Беларусь

Температура воздуха днем находилась в пределах +6 +13°С, а в самые теплые сутки дневные температуры превышали 15-ти градусную отметку. Максимального значения температура воздуха достигла 21 октября на станции Брагин и составила +21,1°С. 
Ночные температуры большую часть месяца находились в интервале -3 +9°С, в самые холодные ночи опускались до -5°С и ниже. Минимальная температура воздуха зарегистрирована на станции Езерище 9 октября и составила -6,6°С.  

В октябре 2021 года по стране наблюдался недобор осадков и в среднем выпало 14,5 мм (29% климатической нормы). Осадки по территории страны выпадали неравномерно. Наиболее увлажненной оказалась Витебская область, на территории которой выпало 30,7 мм или 52% нормы за месяц. Меньше всего осадков выпало на территории Гомельской области – 3,9 мм или 8% климатической нормы. Так сухо здесь отмечено второй раз за период наблюдений с 1945 года.
Количество осадков за октябрь 2021 года и климатическая норма
по областям и по территории Республики Беларусь

Недобор осадков отмечался во всех трех декадах (14%, 35% и 38% соответственно).  
Количество осадков и климатическая норма по декадам октября 2021 года 
по территории Республики Беларусь

Осадки выпадали в виде дождей, в отдельные сутки местами отмечалось выпадение мокрого снега. Местами в ночные и утренние часы отмечались туманы, на станции Лида 13 октября наблюдался гололед, на станции Столбцы 14 октября - град. В отдельных районах отмечалось усиление ветра порывами 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра отмечена на станции Слуцк 22 октября (21 м/с).
 

Специализированные сайты и сайты филиалов