Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
03.04.2024

Климатическая характеристика марта 2024

Средняя по Беларуси температура воздуха за март составила +4,1°С, что выше климатической нормы на 3,3°С. Март текущего года занял 5 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1945 года. 
Отклонение средней температуры воздуха марта за период 1991-2024 гг. 
от климатической нормы (0,8°С)

Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в основном в пределах от 3 до 4°С.
В областном разрезе наибольшие положительные отклонения температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Витебской области (3,5°С), наименьшие – в Гомельской области (3,1°С).

 
Отклонение (°С) средней температуры воздуха марта 2024 года
от климатической нормы по территории Беларуси

Средняя температура воздуха трех декад месяца была выше нормы. Особенно теплой была последняя декада с положительной аномалией равной 5,1°С. 
Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 5°С в сторону повышения (начало периода вегетации) на большей части территории страны осуществился на 1,5-2 недели раньше своих обычных сроков – 21-29 марта, на крайнем юго-востоке 17 марта, а на крайнем юге переход произошел еще 21-22 февраля, что раньше обычных сроков на месяц и более. 
  Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам марта 2024 года по территории Беларуси

Температура воздуха днем в большинстве дней месяца находилась в основном в пределах +5 +15°С, в периоды похолоданий в первой половине месяца опускалась до -1 +4°С. В конце месяца, когда отмечалось резкое потепление, поднималась до +20 +26°С. Максимальная температура воздуха за месяц отмечена на станции Лельчицы 31 марта и составила +27,2°С. В марте 2024 года по всей территории страны обновлены значения абсолютного максимума температуры воздуха, превысив предыдущие на 2-5°С.
Температура воздуха ночью преимущественно на протяжении месяца была отрицательной и находилась в основном в пределах -1 -5°С. В конце месяца в ночные часы отмечалась довольно высокая для этого времени температура воздуха. Столбик термометра поднимался до +7 +13°С. Минимальная температура воздуха за месяц зарегистрирована на станции Бобруйск 11 марта и составила -9,3°С.
 
Отклонение (%) месячной суммы осадков за март 2024 года
от климатической нормы по территории Беларуси

За месяц в среднем по республике выпало 22 мм осадков, что составило 59% климатической нормы. Март 2024 года вошёл в двадцатку самых засушливых, начиная с 1945 года. По большей части территории страны выпало 50-75% климатической нормы осадков. 
По областям больше всего осадков было отмечено на территории Гомельской области – в среднем 29 мм или 72% нормы. Меньше всего – на территории Могилевской области – 18 мм или 48% нормы.

 Количество осадков за март 2024 года и климатическая норма
по областям и по территории Беларуси

На протяжении первых двух декад месяца отмечался дефицит осадков, в последней декаде количество осадков было близко к норме.  

Количество осадков и климатическая норма 
по декадам марта 2024 года по территории Беларуси

Осадки выпадали в виде дождя, иногда мокрого снега и снега. В течение месяца снежный покрова отсутствовал, и лишь в начале второй декады установился на непродолжительное время на большинстве пунктов наблюдения высотой от менее 0,5 см до 4 см.
На протяжении месяца наблюдались гололедные явления, туманы. На станциях Брест 25 марта и Жлобин 29 марта была зарегистрирована гроза. Местами отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра (18 м/с) была зарегистрирована на станциях Горки 28 марта и Октябрь 29 марта.
 При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов