Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
03.06.2021

Климатическая характеристика мая 2021 года

В мае средняя по стране температура воздуха составила 12,3°С, что на 1,1°С ниже климатической нормы. Такой и более холодный май отмечается в среднем по территории страны раз в 2-4 года, а последний раз – в 2020 году. Отрицательная аномалия распространилась по всей Беларуси, достигнув наибольших отрицательных значений в Гродненской и Минской областях – в среднем по каждой области -1,4°С. Наименьшие отрицательные отклонения температуры от климатической нормы отмечены в Могилевской области (в среднем по области       -0,5°С). 
 
Отклонение средней температуры воздуха мая
от климатической нормы по территории Беларуси

На протяжении трех декад температурный режим был неоднородным. Средняя температура воздуха первой декады была ниже нормы на 2,6°С, второй декады – несколько выше нормы (на 0,7°С), третья декада была холоднее обычного на 1,3°С. Дневные температуры большую часть месяца в основном превышали 15-градусную отметку, а в наиболее теплые сутки температура воздуха повышалась до +20°С и выше. Максимальная температура воздуха отмечена на станции Костюковичи 17 мая и составила +28,2°С.
Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам мая 2021 года по территории Беларуси

Ночные температуры воздуха в основном находились в пределах +5 +14°С, а при похолоданиях опускались до 0 -2°С. Самая низкая температура воздуха за месяц (-2,1°С) зарегистрирована на станции Лынтупы 9 мая. 
За май в среднем по Беларуси выпало 98,6 мм осадков, что составило 167% климатической нормы. Май текущего года занял четвертое место по сумме осадков в ранжированном ряду наблюдений от наиболее влажного к наиболее сухому месяцу. Наибольшее количество осадков отмечено на территории Минской, Витебской и Гродненской областей (110,3-111,7 мм) наименьшее – на территории Брестской, Гомельской и Могилевской областей (85,2-88,1 мм). На отдельных пунктах наблюдения по территории страны выпало 2-2,5 нормы осадков за месяц. 
На протяжении месяца в отдельных районах отмечались туманы, грозы, местами сопровождавшиеся градом. В мае отмечалось 1-9 дней со скоростью ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц зарегистрирована 6 мая на станции Воложин (23 м/с).
Количество осадков за май 2021 года и климатическая норма
по областям и по территории Беларуси
 

Специализированные сайты и сайты филиалов