Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
06.09.2022

Климатическая характеристика лета 2022 года

Средняя по стране температура воздуха за летний сезон 2022 года составила +19,4°С, что на 1,4°С выше климатической нормы. Лето 2022 года заняло 3-е место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному сезону, начиная с 1881 года. Положительная аномалия распространилась по всей территории страны, достигнув наибольших значений в Могилевской области (1,6°С). 
 
Отклонение средней температуры воздуха за летний сезон
от климатической нормы по территории Беларуси за период 1991-2020 гг.

По большей части территории страны положительная аномалия сезонной температуры воздуха находилась в пределах 1,0-2,5ºС. 

 Отклонение (°С) средней температуры воздуха летнего сезона
от климатической нормы по территории Беларуси

За минувшее лето отмечено от 31 до 61 жарких дней (с температурой +25°С и выше) при норме 29-59 дней и от 2 до 26 очень жарких дней (с температурой +30°С и выше) при норме 1-13 дней.
Максимальная температура воздуха летнего сезона (+34,3°С) отмечена 28 июня на станции Лельчицы. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 1 июня и составила +3,7°С.
 Средняя температура воздуха по месяцам лета 2022 года
и климатическая норма по территории Беларуси

Температурный режим лета был неоднородным. Очень теплыми были июнь и август, июль был немного холоднее обычного.
Средняя по Беларуси температура воздуха за июнь 2022 года составила +19,0°С, что выше климатической нормы на 2,0°С. Июнь текущего года вошел в 10 самых теплых первых летних месяцев, заняв 7 место. Средняя температура воздуха всех трех декад была выше нормы. Очень жаркой выдалась третья декада с положительной аномалией 3,7°С соответственно. 
С 31 мая по 6 июня по всей территории страны осуществился устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +14°С в сторону повышения (начало климатического лета). 
В конце июня – начале июля (с 24 июня по 5 июля) была отмечена интенсивная волна тепла. В июне также было отмечено от 1 до 9 дней с максимальной температурой воздуха +30ºС и более при норме для данного месяца 1-3 дня. В отдельные сутки третьей декады преимущественно по югу страны были зарегистрированы тропические ночи (минимальная температура воздуха за ночь составляла +20°С и более). 
Максимального значения (+34,3°С) температура воздуха достигла 28 июня на станции Лельчицы. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 1 июня и составила +3,7°С.
Средняя по Беларуси температура воздуха за июль 2022 года составила +18,4°С, что ниже климатической нормы на 0,5°С.  
Первая декада месяца была очень теплой с положительной аномалией 1,8°С. Средняя температура воздуха второй и третьей декад была ниже нормы на 2,8 и 0,6°С соответственно. Максимального значения (+33,3°С) температура воздуха достигла 1 июля на станциях Брест и Высокое. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Полесская 29 июля и составила +4,6°С.
Средняя по Беларуси температура воздуха за август 2022 года составила +20,8°С, что выше климатической нормы на 2,8°С. Август текущего года повторил рекорд последнего летнего месяца 2010 года, ставшего самым теплым за всю историю метеонаблюдений. 
Средняя температура воздуха за первую декаду была близка к норме (на 0,1°С выше климатической нормы) и составила в среднем по стране +19,5°С. Вторая и третья декады были очень теплыми с положительной аномалией температуры воздуха равной 3,7 и 4,6°С соответственно. С 12 по 30 августа на территории страны была отмечена интенсивная волна тепла. В это время на протяжении 3-15 дней максимальная температура воздуха днем составляла +30°С и выше, но, несмотря на продолжительный период с очень жаркой погодой, исторические максимумы температуры воздуха превышены не были. В отдельные сутки на многих станциях были зарегистрированы тропические ночи. Максимального значения (+34,2°С) температура воздуха достигла 24 августа на станции Лельчицы. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 8 августа и составила +6,2°С.
За летний сезон 2022 года в среднем по Беларуси выпало 193 мм осадков, что составляет 86% климатической нормы. По территории страны условия увлажнения были неоднородны. По большей части выпало 60-120% сезонной нормы.

Отклонение (%) месячной суммы осадков за летний сезон
от климатической нормы по территории Беларуси

В областном разрезе наибольшее за сезон количество осадков выпало в Гродненской области – 235 мм или 106% климатической нормы. По всей остальной территории был отмечен недостаток увлажнения, а наименьшее количество осадков выпало в Гомельской области – 151 мм или 67% климатической нормы.  
Количество осадков за лето 2022 года и климатическая норма
по областям и территории Беларуси

На протяжении сезона осадки выпадали неравномерно.

 
Количество осадков по месяцам лета 
и климатическая норма 2022 года по территории Беларуси

За июнь в среднем по республике выпало 65,5 мм осадков, что составило   91% климатической нормы. По территории страны условия увлажнения были неоднородны: по большей части выпало 60-140% нормы. По отдельным пунктам наблюдения по территории Брестской и Гомельской областей выпало половина нормы осадков за месяц и менее. В июле в среднем по республике выпало 104,4 мм осадков, что составило 117% климатической нормы и условия увлажнения были крайне неоднородны: по большей части территории страны выпало 70-120% нормы. По отдельным пунктам наблюдения по территории Брестской, Гродненской и Витебской областей отмечено 150% нормы осадков за месяц и более. В августе в среднем по республике выпало 23,3 мм осадков, что составило 37% климатической нормы. По всей территории страны, за исключением отдельных пунктов наблюдения, отмечался значительный дефицит осадков: зарегистрировано от 7 до 65% нормы. Только по крайнему юго-западу выпало более нормы осадков за месяц. Август 2022 года стал 4 самым засушливым последним летним месяцем, начиная с 1945 года. В Воложине был отмечен исторический минимум осадков за последние более чем 70 лет: в среднем за месяц выпало 5,1 мм или 7% нормы. Предыдущий минимум на данной станции был отмечен в 1973 году.  
Летние дожди носили преимущественно ливневый характер, местами сопровождались грозами и выпадением града. 
На протяжении летнего сезона в отдельных районах отмечалось усиление ветра порывами до 15 м/с и более, а местами скорость ветра достигала критерия опасного явления. Максимальная скорость ветра зарегистрирована на станции Брагин 29 июня (28 м/с). В отдельные сутки в ночные и утренние часы местами наблюдались туманы.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов