Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
04.09.2020

Климатическая характеристика лета 2020 года

Средняя по стране температура воздуха за летний сезон 2020 года составила +18,8°С, что на 1,4°С выше климатической нормы. Прошедший сезон занял 11 место в 140-летнем ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному сезону. Положительная аномалия распространилась по всей территории страны, достигнув наибольших значений в Гомельской и Гродненской областях (1,7°С). 
Отклонение средней температуры воздуха за летний сезон
от климатической нормы по территории Беларуси

За это лето отмечено от 26 до 67 жарких дней (с температурой +25°С и выше) при норме 22-48 дней. 
Максимальная температура воздуха летнего сезона зарегистрирована в Жлобине 11 июня (+34,4ºС), минимальная – 14 августа в Бобруйске (+3,1°С).
Средняя температура воздуха по месяцам лета 2020 г. 
и климатическая норма по территории Беларуси

Температурный режим лета был неоднородным. 
Средняя по Беларуси температура воздуха за июнь составила +19,6°С, что выше климатической нормы на 3,2°С. Первый месяц лета занял 4 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1945 года. Средняя температура воздуха всех трех декад июня превышала климатическую норму. Особенно теплыми выдались вторая и третья декады, средняя температура которых превысила климатическую норму на 4,7 и 4,0°С соответственно. Температура воздуха в первой декаде была выше нормы на 1,1°С. На метеостанциях Лепель, Марьина Горка и Могилев были превышены месячные температурные рекорды, а в Славгороде рекорд повторен. Максимальная температура воздуха (+34,4°С) зарегистрирована 11 июня в Жлобине, минимальная – 5 июня в Березинском заповеднике (+3,2°С).
В июле средняя по Беларуси температура воздуха составила +18,3°С, что ниже климатической нормы на 0,1°С. Начиная с 1881 года, такая и более низкая температура воздуха в июле в среднем по стране бывает примерно раз в 2 года. По температурному режиму месяц был неоднородным. Первая декада была теплой со средней температурой воздуха на 1,1°С выше нормы, температура воздуха второй и третьей декад была ниже нормы на 0,7 и 0,6°С соответственно. 
Максимальная температура воздуха отмечена 11 июля в Мозыре (+32,7°С), минимальная – 24 июля на станции Полесская (+4,3°С). 
В августе средняя по стране температура воздуха составила +18,6°С, что выше климатической нормы на 1,3°С. Август этого года занял 9 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному месяцу, начиная с 1945 года. Все три декады были теплыми, но теплее было в первой и третьей декадах, средняя температура воздуха которых была выше нормы на 1,6 и 1,8°С соответственно. Максимальная температура воздуха отмечена 20 августа в Брагине (+33,4°С), минимальная – 14 августа в Бобруйске (+3,1°С). 
На протяжении всего летнего сезона на территории страны температура воздуха не достигла критерия опасного явления.
Количество осадков за лето 2020 года и климатическая норма
по областям и территории Беларуси

За лето в среднем по Беларуси выпало 231 мм осадков, что составляет 99% климатической нормы летнего сезона. Наибольшее за сезон количество осадков выпало в Витебской области – 271 мм или 112% климатической нормы. Меньше всего осадков выпало в Гродненской области – 188 мм или 81% климатической нормы.  
На протяжении сезона осадки выпадали неравномерно.
В начале лета отмечался избыток увлажнения: в первом летнем месяце в среднем по республике выпало 104 мм осадков, что составило 129% климатической нормы.  В июле и августе осадков выпало меньше обычного: в июле в среднем по Беларуси выпало 68 мм или 80% климатической нормы, а в августе – 59 мм или 87% климатической нормы.  Суточный максимум осадков за летний сезон отмечен 14 июня в Могилеве – 62 мм. 
Количество осадков по месяцам лета 2020 года и 
климатическая норма по территории Беларуси

Дожди в основном носили ливневый характер, зачастую сопровождались грозами и усилением ветра.  Местами выпадал град, который в июне достигал критерия опасного явления. В отдельные сутки июня и июля дожди были очень сильными и местами достигали критериев опасного явления. В ночные и утренние часы в отдельных районах наблюдались туманы. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов