Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
02.02.2023

Климатическая характеристика января 2023 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за январь 2023 года составила -0,7°С, что выше климатической нормы на 3,4°С. Январь 2023 года занял 7 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1881 года. 
Отклонение средней температуры воздуха января за период 1991-2023 гг. от климатической нормы (-4,1°С)

Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в пределах от 2,5 до 4,5°С, достигнув наибольших значений по юго-западу (4,5°С и более). Наименьшие положительные аномалии отмечены на севере и северо-востоке страны и составили 2,5°С и менее.
В областном разрезе наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Брестской области (+4,6°С), в Витебской области отклонения были наименьшими (+2,7°С).
Отклонение (°С) средней температуры воздуха января 2023 г. от климатической нормы по территории Беларуси

Средняя температура воздуха трех декад месяца была выше нормы. Особенно теплой была третья декада с положительной аномалией равной +4,2°С. 
Средняя температура воздуха и климатическая норма  по декадам января 2023 г. по территории Беларуси

Температура воздуха днем в начале первой декады в основном находились в пределах +1 +15°С, а во второй половине опустилась до -1 -15°С, во второй и третьей декадах температура воздуха в основном составляла -5 +6°С. Максимального значения (+16,4°С) температура воздуха достигла 1 января на станции Высокое. На большей части территории страны были превышены исторические максимумы.
Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах -5 +5°С, а в самые холодные ночи в первой декаде опускалась до -15 -20°С и ниже. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 7 января и составила -22,5°С.
Отклонение (%) месячной суммы осадков за январь 2023 г. от климатической нормы по территории Беларуси

За месяц в среднем по республике выпало 63,5 мм осадков, что составило 155% климатической нормы. Осадки по территории страны распространялись неравномерно. Отмечалось увеличение объема выпавших осадков с юго-востока на запад и северо-запад от 60-100% до 200% и более климатической нормы соответственно. По отдельным пунктам наблюдения были превышены исторические месячные максимумы осадков. 
По областям больше всего осадков отмечено на территории Витебской области – в среднем 80,3 мм или 177% нормы. Меньше всего – на территории Гомельской области – 34,9 мм или 90% нормы. 
Количество осадков за январь 2023 г. и климатическая норма по областям и по территории Беларуси

В течение месяца осадки выпадали неравномерно. В первой и второй декадах отмечалось избыточное увлажнение (выпало 158 и 244% нормы соответственно), в третьей декаде отмечался недобор осадков (74% нормы). 
Количество осадков и климатическая норма по декадам января 2023 г. по территории Беларуси

Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега и дождя. На протяжении месяца снежный покров неоднократно устанавливался на непродолжительное время и разрушался. Высота снежного покрова на последний день месяца находилась в пределах от 0,5 см (Брест, Пинск, Полесская) до 19 см (Нарочь).
На протяжении месяца наблюдались гололедные явления, в ночные и утренние часы отмечались туманы. В отдельных районах в конце месяца отмечались метели. Местами отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц отмечена на станции Докшицы 2 января и составила 20 м/с. 
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов