Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
03.03.2023

Климатическая характеристика февраля 2023 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за февраль 2023 года составила -1,4°С, что выше климатической нормы на 2,1°С. Текущий месяц занял 19 место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному, начиная с 1945 года. 
 
Отклонение средней температуры воздуха февраля за период 1991-2023 гг. 
от климатической нормы (-3,5°С)

Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в основном в пределах от 1,5 до 2,5°С, достигнув наибольших значений по юго-западу, югу и востоку (2,5°С и более). Наименьшие положительные аномалии отмечены по крайнему северо-востоку страны и составили 1,5°С и менее. 
В областном разрезе наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Брестской области (+2,5°С), в Могилевской области отклонения были наименьшими (+1,9°С).
 
Отклонение (°С) средней температуры воздуха февраля 2023 года
от климатической нормы по территории Беларуси

Первая и вторая декады были теплыми с положительной аномалией равной 2,0°С и 4,1°С соответственно. Средняя температура третьей декады февраля была равна норме. 

Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам февраля 2023 года по территории Беларуси

Температура воздуха днем на протяжении месяца в основном составляла -4 +7°С. Максимального значения температура воздуха достигла 18 февраля на станциях Брест и Высокое и составила +8,5°С.
Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах -10 +2°С, а в самые холодные ночи в конце первой и начале третьей декадах опускалась до -15 -20°С и ниже. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 23 февраля и составила -27,7°С.
 
Отклонение (%) месячной суммы осадков за февраль 2023 года
от климатической нормы по территории Беларуси

За месяц в среднем по республике выпало 46,2 мм осадков, что составило 123% климатической нормы. Осадки по территории страны распространялись неравномерно. По большей части территории страны выпало 90-170% климатической нормы осадков. По северо-востоку страны выпало более 170% нормы осадков.
По областям больше всего осадков отмечено на территории Витебской области – в среднем 56,7 мм или 135% нормы. Меньше всего – на территории Минской и Гомельской областей – 39,9 и 40,5 мм или 107% нормы для каждой области соответственно. 
 

Количество осадков за февраль 2023 года и климатическая норма
по областям и по территории Беларуси

В течение месяца осадки выпадали неравномерно. В первой декаде отмечался недобор осадков (62% нормы), во второй и в третьей декадах отмечалось избыточное увлажнение (выпало 156 и 158% нормы соответственно). 
 
Количество осадков и климатическая норма 
по декадам февраля 2023 года по территории Беларуси

Осадки выпадали в виде снега, мокрого снега и дождя. На протяжении месяца снежный покров неоднократно устанавливался на непродолжительное время и разрушался. Высота снежного покрова на последний день месяца находилась в пределах от 0,5 см (Ивацевичи, Кличев) до 47 см (Езерище). По западу, юго-западу и югу страны снежный покров отсутствовал.
На протяжении месяца наблюдались туманы, местами – гололед. В отдельных районах в конце второй декады отмечалась метель. Местами отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра зарегистрирована 18 февраля на станции Брест и составила 24 м/с.

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов