Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
04.01.2022

Климатическая характеристика декабря 2021 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за первый зимний месяц составила -3,5°С, что ниже климатической нормы на 0,2°С. Декабрь 2021 года охарактеризовался тем, что впервые за 9 лет средняя температура воздуха за месяц была ниже нормы, до этого последовательно 8 лет с 2013 по 2020 года отмечались положительные отклонения среднемесячной температуры воздуха. 

Отклонение средней температуры воздуха декабря 
за период 1981-2021 годов от климатической нормы

Положительная аномалия температуры воздуха отмечена по востоку и юго-востоку Беларуси. По остальной территории страны температура воздуха за месяц соответствовала норме либо была ниже нормы. Наибольшие отрицательные аномалии отмечены по крайнему северу страны (-1,5°С и более).  
 
Отклонение (°С) средней температуры воздуха декабря
от климатической нормы по территории Беларуси

В областном разрезе отрицательная аномалия температуры воздуха отмечена по большей части территории страны, за исключением Могилёвской и Гомельской областей, где отклонения были положительными (0,1 и 0,3°С соответственно). Наибольшая отрицательная аномалия температуры воздуха за месяц была отмечена в Витебской области (в среднем по области -0,9°С). 
Температура воздуха на протяжении трех декад месяца была неоднородной: средняя температура воздуха первой и третьей декад была ниже нормы на -0,9 и -3,6°С соответственно. Средняя температура второй декады была выше нормы на 4,1°С.
 Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам декабря 2021 года по территории Беларуси

Температура воздуха днем на протяжении месяца изменялась в значительных пределах: от -10ºС и ниже в самые холодные сутки до +5ºС и выше в самые теплые. Максимальная температура воздуха за месяц отмечена на станции Высокое 31 декабря и составила +9,5°С.
Температура воздуха ночью на протяжении месяца в основном находилась в пределах от -15 до -1°С, а в самые теплые ночи поднималась до положительных значений. Минимальное значение температуры (-23,5°С) отмечено на станции Езерище 8 декабря.
За месяц в среднем по республике выпало 41,8 мм осадков, что составило 93% климатической нормы. По территории страны осадки выпадали неравномерно: по крайнему северо-западу и северо-востоку, в центральных и южных районах страны выпало около месячной нормы осадков и более. По остальной территории – менее нормы осадков. 
 
Отклонение (%) месячной суммы осадков за декабрь
от климатической нормы по территории Беларуси

По областям больше всего осадков отмечено на территории Гомельской области – в среднем 48,7 мм или 116% нормы. Меньше всего – на территории Брестской области 38,3 мм или 87% нормы. 
Количество осадков за декабрь 2021 года и климатическая норма
по областям и по территории Беларуси

В течение месяца осадки выпадали неравномерно. В первой и в третьей декадах отмечался недобор осадков (68 и 51% нормы соответственно), во  второй декаде отмечено избыточное увлажнение (выпало 160% нормы). 
Количество осадков и климатическая норма 
по декадам декабря 2021 года по территории Беларуси

Осадки выпадали в виде дождя, снега и мокрого снега. На протяжении месяца снежный покров неоднократно устанавливался на непродолжительное время и разрушался. На последний день месяца высота снежного покрова находилась в пределах от 0,1 см (Пружаны) до 15 см (Езерище), на станциях Высокое, Брест, Лельчицы снежный покров отсутствовал. 
Местами отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра отмечена на станциях Новогрудок 2 декабря и Дрогичин 19 декабря и составила 18 м/с. В отдельных районах наблюдались туманы, гололеды и гололедица.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов