Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
05.09.2022

Климатическая характеристика августа 2022 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за август 2022 года составила +20,8°С, что выше климатической нормы на 2,8°С. Август текущего года повторил рекорд последнего летнего месяца 2010 года, ставшего самым теплым за всю историю метеонаблюдений. 
Отклонение средней температуры воздуха августа за период 1991-2022 от климатической нормы (+18,0°С)

По всей территории страны отмечалась положительная аномалия температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах от 2,0 до 3,5°С. 
В областном разрезе наибольшие значения положительной аномалии среднемесячной температуры воздуха отмечены в Могилевской области (3,1ºС), в Брестской области отклонения были наименьшими (2,5ºС).
Отклонение (°С) средней температуры воздуха августа от климатической нормы по территории Беларуси

Средняя температура воздуха за первую декаду была близка к норме (на 0,1°С выше климатической нормы) и составила в среднем по стране +19,5°С. Вторая и третья декады были очень теплыми с положительной аномалией температуры воздуха равной 3,7 и 4,6°С соответственно. 
Средняя температура воздуха и климатическая норма по декадам августа 2022 года по территории Беларуси

Температура воздуха днем на протяжении месяца в основном составляла +21 +32°С. Максимального значения (+34,2°С) температура воздуха достигла 24 августа на станции Лельчицы.
Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах +12 +20°С. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 8 августа и составила +6,2°С.
С 12 по 30 августа на территории страны была отмечена интенсивная волна тепла: на протяжении 14-18 дней среднесуточные температуры воздуха превышали значение 90-процентиля. В это время на протяжении 3-15 дней максимальная температура воздуха днем составляла +30°С и выше, но, несмотря на продолжительный период с очень жаркой погодой, исторические максимумы температуры воздуха превышены не были. В отдельные сутки на многих станциях были зарегистрированы тропические ночи (минимальная температура воздуха за ночь составляла +20°С и более). 
За месяц в среднем по республике выпало 23,3 мм осадков, что составило 37% климатической нормы. По всей территории страны, за исключением отдельных пунктов наблюдения, отмечался значительный дефицит осадков: выпало от 7 до 65% нормы. Только по крайнему юго-западу выпало более нормы осадков за месяц. Август 2022 года стал 4 самым засушливым последним летним месяцем, начиная с 1945 года. В Воложине был отмечен исторический минимум осадков за последние более чем 70 лет: в среднем за месяц выпало 5,1 мм или 7% нормы. Предыдущий минимум на данной станции был отмечен в 1973 году.  
Отклонение (%) месячной суммы осадков за август от климатической нормы по территории Беларуси

По областям больше всего осадков отмечено на территории Витебской области – в среднем 31,8 мм или 45% нормы. Меньше всего – на территории Гродненской области – 18,0 мм или 28% нормы. 
Количество осадков за август 2022 года и климатическая норма по областям и по территории Беларуси

На протяжении месяца условия увлажнения были неоднородны: в течение первой декады в среднем по Беларуси выпало 80% нормы, вторая и третья декады были засушливыми (выпало 21 и 9% нормы соотвественно). Во второй и третьей декадах по большей части территории страны были отмечены продолжительные бездождные периоды (периоды продолжительностью не менее 10 дней подряд с суточными суммами осадков менее 1 мм). 
Количество осадков и климатическая норма по декадам августа 2022 года по территории Беларуси

Осадки выпадали в виде дождей. Повсеместно наблюдались грозы, в ночные и утренние часы – туманы. 13 августа на станции Ганцевичи был отмечен град диаметром 6 мм. На протяжении месяца по территории страны отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц зарегистрирована на станции Ивацевичи 13 августа (20 м/с).
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов