Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
02.09.2021

Климатическая характеристика августа 2021 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за последний летний месяц 2021 года составила +17,5°С, что выше климатической нормы на 0,2°С. 
 
Отклонение средней температуры воздуха августа
от климатической нормы по территории Беларуси

Температура воздуха по территории страны распространялась неравномерно. Положительные отклонения от нормы отмечены в Витебской, Могилевской и Гомельской областях, достигнув наибольшего значения в Могилевской области (1,1°С). Отрицательные аномалии отмечены в Минской, Гродненской и Брестской областях, достигнув наибольшего значения на территории двух последних (-0,5°С). 
Средняя температура воздуха первой и второй декад была выше нормы на 0,4 и 1,0ºС. Температура воздуха в третьей декаде была ниже нормы на 0,9ºС.
Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам августа 2021 года по территории Беларуси

Температура воздуха днем в первых двух декадах находилась преимущественно в пределах +20 +29ºС, а в самые теплые сутки в основном по востоку и юго-востоку страны поднималась до +30 +34ºС. В третьей декаде суточные максимумы температур воздуха находились преимущественно в пределах + 15 +25ºС. Максимальное значение температуры воздуха за месяц отмечено на станции Брагин 17 августа и составило +34,3ºС.
Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах +10 +20°С, а в самые холодные ночи, преимущественно в третьей декаде, опускалась до +3 +9°С и ниже. Минимальное значение температуры (+1,0°С) отмечено на станции Езерище 25 августа.
 
Количество осадков за август 2021 года и климатическая норма
по областям и по территории Беларуси

За месяц в среднем по республике выпало 120,7 мм осадков, что составило 180% климатической нормы. Больше всего осадков выпало на территории Брестской области – в среднем по области 153,3 мм (247% климатической нормы). 
В первой и третьей декадах сумма осадков составила 207% и 237% нормы соответственно.  Во второй декаде выпало 96% декадной нормы. 
 Количество осадков и климатическая норма 
по декадам августа 2021 года по территории Беларуси
 
Дожди в основном носили ливневый характер, местами сопровождались грозами.  В отдельных районах дожди достигали критериев опасного явления. В отдельные сутки в ночные и утренние часы наблюдались туманы.
Местами отмечалось усиление ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра отмечена на станции Орша 2 августа (22 м/с). 

Специализированные сайты и сайты филиалов