Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
04.05.2023

Климатическая характеристика апреля 2023 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за апрель 2023 года составила +8,8°С, что выше климатической нормы на 1,0°С. 

 


Отклонение средней температуры воздуха апреля за период 1991-2023 гг. 
от климатической нормы (+7,8°С)

Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в основном в пределах от 0,1 до 2,0°С.  Наибольшие положительные аномалии отмечены по востоку и северо-востоку страны (2,0°С и более). 
В областном разрезе наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Могилевской области (в среднем по области +2,0°С), в Брестской области отклонения были наименьшими (+0,3°С).
 
Отклонение (°С) средней температуры воздуха апреля 2023 года
от климатической нормы по территории Беларуси

Первая и вторая декады были теплыми с положительной аномалией равной 0,8 и 2,3°С соответственно. Средняя температура третьей декады была близка к норме с отрицательной аномалией равной -0,1°С.
 
Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам апреля 2023 года по территории Беларуси

Температура воздуха днем в первую пятидневку апреля находилась в пределах +1 +10°С, а остальную часть месяца составляла +11 +20°С. Особенно теплой выдалась первая половина третьей декады, когда дневные температуры воздуха не опускались ниже +16°С. Максимального значения температура воздуха достигла  26 апреля на станции Могилев и составила +22,1°С.
Температура воздуха ночью на протяжении месяца преимущественно была положительной и находилась в пределах +1 +10°С, а в отдельные ночи опускалась до отрицательных значений. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Дрогичин 5 апреля и составила -6,2°С.
 
Отклонение (%) месячной суммы осадков за апрель 2023 года
от климатической нормы по территории Беларуси

За месяц в среднем по республике выпало 39,3 мм осадков, что составило 102% климатической нормы. По большей части территории страны, преимущественно по северу и в центре, выпало 60-100% климатической нормы осадков, по остальной территории – 100-150% нормы и более. 
По областям больше всего осадков отмечено на территории Брестской области – в среднем 48,3 мм или 126% нормы. Меньше всего – на территории Минской области – 30,8 мм или 79% нормы. 
 
Количество осадков за апрель 2023 года и климатическая норма
по областям и по территории Беларуси

На протяжении месяца режим увлажнения был неоднородным: для первой декады было характерно избыточной увлажнение (выпало 143% нормы), во второй и третьей декадах отмечался недобор осадков – выпало 68 и 89% нормы соответственно. 
 
Количество осадков и климатическая норма 
по декадам апреля 2023 года по территории Беларуси

Осадки выпадали в виде дождя, снега и мокрого снега. В начале месяца преимущественно по северной половине страны отмечался снежный покров высотой до 10 см (Езерище), в первой декаде снежный покров полностью разрушился. В конце месяца (26 апреля) по западу страны отмечено выпадение снега, но снежный покров не образовался в виду преобладания положительных температур воздуха. 
В отдельных районах наблюдались туманы, грозы и град (диаметром до 3 мм), а в начале месяца - гололед. Местами отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра зарегистрирована 13 апреля на станции Горки и составила 17 м/с.

При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов