Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
04.05.2021

Климатическая характеристика апреля 2021 года

В апреле средняя по стране температура воздуха составила +6,5°С, что на 0,8°С ниже климатической нормы. Такой и более холодный апрель отмечается в среднем по территории страны раз в 2-3 года, а последний раз – в 2017 году. Отрицательная аномалия распространилась по всей Беларуси, достигнув наибольших значений в Брестской области – в среднем по области -1,2°С.  Наименьшие отрицательные отклонения температуры от климатической нормы отмечены в Витебской области (в среднем по области -0,3°С). 
 
Отклонение средней температуры воздуха апреля
от климатической нормы по территории Беларуси

Дневные температуры большую часть месяца в основном превышали          10-градусную отметку, а в наиболее теплые сутки днем температура воздуха повышалась до +15 +20°С и выше. Максимальная температура воздуха отмечена на станции Лельчицы 30 апреля и составила +22,3°С. Ночные температуры воздуха в основном находились в пределах от -5 до +8°С. Самая низкая температура воздуха за месяц (-5,6°С) зарегистрирована на станции Дрогичин 7 апреля. 
На протяжении месяца температурный режим был неоднородным. В первой и третьей декадах средняя температура воздуха была на 0,6 и 3,9°С ниже климатической нормы соответственно, во второй декаде - на 2,1°С выше нормы.
 
Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам апреля 2021 года по территории Беларуси

За апрель в среднем по Беларуси выпало 35,7 мм осадков, что составило 92% климатической нормы. Наибольшая сумма осадков отмечена на территории Могилевской области – 40,2 мм или 101% нормы, наименьшая – на территории Гродненской области – 29,4 мм или 75% нормы. 

Количество осадков за апрель 2021 года и климатическая норма
по областям и по территории Беларуси

На протяжении месяца местами отмечались грозы, град, в ночные и утренние часы наблюдались туманы. В начале месяца по стране на непродолжительное время образовывался снежный покров высотой 1-7 см. В отдельные дни месяца местами усиливался ветер порывами до 15 м/с и более; максимальная скорость ветра отмечена на станции Ошмяны 5 и 24 апреля и составила 20 м/с. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов