Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
05.05.2022

Климатическая характеристика апреля 2022 года

Средняя по Беларуси температура воздуха за апрель 2022 года составила 5,7°С, что ниже климатической нормы на 2,1°С.  
По всей части территории страны отмечалась отрицательная аномалия температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах от -2,7 до -1,0°С. Наибольшее отрицательное отклонение от нормы отмечено на станции Барановичи (-2,9°С). Наименьшее – на станции Могилев (-0,8°С).  

 

В областном разрезе наименьшие значения отрицательных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Витебской и Могилевской областях (-1,6ºС), в Брестской области отклонения были наибольшими (-2,6ºС).
Средняя температура воздуха всех трех декад была ниже нормы. Особенно холодной были первая и третья декады с отрицательной аномалией -2,1 и -2,4°С соответственно. 
 

Температура воздуха днем на протяжении месяца в основном составляла +6 +15°С, а в первые дни месяца находилась в пределах 0 +5°С. Максимального значения (+20,9°С) температура воздуха достигла 15 и 25 апреля на станции Лельчицы.
Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах -3 +8°С, а в самые холодные ночи в первой декаде месяца в отдельных районах опускалась до -4°С и ниже. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Пружаны 4 апреля и составила -9,0°С.  
За месяц в среднем по республике выпало 86 мм осадков, что составило 222% климатической нормы. Апрель 2022 года стал самым влажным за период лет, начиная с 1945 года. На 9 станциях на территории Минской, Могилевской и Гомельской областей были обновлены исторические максимумы суммы осадков за месяц. 
По большей части территории страны выпало 100-300% нормы. По востоку, юго-востоку, местами в центральной части страны выпало более 300% нормы осадков. 


По областям больше всего осадков отмечено на территории Могилевской области – в среднем по области 115,4 мм или 299% нормы. Меньше всего – на территории Витебской области – 49,9 мм или 130% нормы. 


На протяжении всех трех декад месяца выпало 200% и более декадной нормы осадков.

 
Осадки выпадали преимущественно в виде дождей. В отдельных районах наблюдались туманы, грозы и град, в начале месяца – гололед, на дорогах – гололедица. 
По всей территории страны отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц зарегистрирована 8 апреля на станции Полесская и составила 23 м/с.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов