Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
07.05.2021

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 7 мая 2021 года

Проходящие дожди во многих районах Беларуси существенно увлажнили почву. Наибольшее количество осадков с начала мая выпало в северо-западной половине республики. По последним данным в большинстве районов Витебской и Гродненской областей наблюдается переувлажнение верхнего слоя почвы, что сдерживает проведение  полевых сельскохозяйственных работ.  На большей части территории Беларуси верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в умеренно влажном состоянии. 
Отсутствие устойчивого тепла нынешней весной привело к отставанию в развитии сельскохозяйственных культур. В ближайшее время ожидаемые ночные заморозки будут представлять опасность в первую очередь для цветущих плодовых культур, на ранних посевах уже возможно появление всходов кукурузы. В дальнейшем установление теплой погоды будет способствовать развитию сельскохозяйственных культур, плодовых насаждений, нарастанию вегетативной массы трав. Улучшатся условия для просыхания переувлажненных почв, посадки картофеля и сева кукурузы.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов