Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
04.05.2021

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 4 мая 2021 года

По результатам инструментального определения влажности почвы на большей части территории Беларуси влагообеспеченность сельскохозяйственных культур хорошая. На севере и востоке Могилевской, в некоторых районах Витебской и Минской областей запасы влаги повышенные. Вместе с тем из-за неравномерного распределения осадков на части площадей по западу и юго-востоку республики под зерновыми культурами и многолетними травами, преимущественно в пахотном слое почвы, влагозапасы на момент определения влажности были удовлетворительными. 
После прошедших в конце апреля и в начале мая дождей по данным визуальных наблюдений в большинстве районов Витебской, Гродненской и Могилевской областей отмечается сильное увлажнение верхнего 10-сантиметрового слоя почвы, что затрудняет проведение полевых сельскохозяйственных работ. В ближайшее время на части площадей будет сохраняться переувлажнение почвы.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов