Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
04.08.2022

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 4 августа 2022 года

Преобладание умеренного температурного режима и на основных массивах достаток почвенной влаги способствуют формированию урожая картофеля. По последним данным наблюдений у картофеля почти повсеместно закончилось цветение, на некоторых наблюдаемых полях отмечено естественное увядание ботвы. Визуальные оценки состояния посадок в основном хорошие, лишь отдельные метеостанции отмечают повреждение вредителями. На участках с переувлажнением почвы создаются предпосылки для появления болезней. На конец июля средняя масса клубней под одним кустом по данным метеостанций составляла от 300 до 800 грамм, у раннеспелых сортов местами по югу республики достигала 1300 граммов. В среднем по стране масса клубней под одним кустом превышает прошлогодний показатель. Под кустом насчитывается от 10 до 14 клубней, из них преимущественно 20-40% достигли нормальных размеров. 
В ближайшее время агрометеорологические  условия для роста клубней картофеля существенно не изменятся. Высокий температурный режим ввиду непродолжительного воздействия не должен сказаться на состоянии этой культуры. 
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна 

Специализированные сайты и сайты филиалов