Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
28.09.2021

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 28 сентября 2021 года

В последние дни агрометеорологические условия для проведения полевых сельскохозяйственных работ улучшились. На большей части территории страны верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в умеренно увлажненном состоянии, что позволяет увеличить темпы сева озимых зерновых культур и проведения зяблевой обработки почвы. На просохших участках улучшились условия для заготовки картофеля, корнеплодов, уборки кукурузы и поздних овощей. В северо-восточной части республики агрометеорологическая обстановка остается довольно сложной. Здесь во многих районах сохраняется сильное увлажнение верхнего слоя почвы. Проведение уборочных работ и сев озимых культур на таких площадях по-прежнему затруднены. 
До конца текущей недели погодные условия будут в основном способствовать просыханию почвы и проведению полевых сельскохозяйственных работ. В связи с угрозой заморозков не следует оставлять без укрытия на полях выкопанную сельскохозяйственную продукцию.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов