Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
02.11.2022

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 2 ноября 2022 года

По результатам инструментального определения влажности почвы, проведенного 28 октября, запасы продуктивной влаги на основных массивах озимых культур хорошие. В отдельных районах, преимущественно на тяжелых по механическому составу почвах, в пахотном горизонте запасы влаги повышенные. Удовлетворительная влагообеспеченность озимых сохраняется лишь на отдельных участках на востоке Брестской области.
Под влиянием теплой для этого времени погоды у озимых культур продолжается вегетация. На наблюдаемых полях у зерновых, посеянных до 20 сентября, местами в юго-западных и западных районах республики – до 25 сентября, идет кущение. На участках, засеянных в конце сентября, наблюдается третий лист, на октябрьских посевах - всходы. У озимого рапса продолжается нарастание листьев. Визуальные оценки состояния озимых культур в основном хорошие, местами озимый рапс находится в удовлетворительном состоянии.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов