Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
02.06.2023

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 2 июня 2023 года

Длительный период бездождья привел к значительным потерям почвенной влаги. Запасы продуктивной влаги в пахотном горизонте под зерновыми колосовыми культурами, озимым рапсом и многолетними травами, которые в данный период максимально используют почвенную влагу, уменьшились в 2-3 раза в сравнении с серединой мая. Низкие запасы продуктивной влаги отмечаются на многих наблюдаемых полях в Брестской,  в Минской и Гомельской областях и местами на остальной территории республики. На некоторых участках в Гомельской области пахотный слой практически полностью иссушен. По визуальным оценкам ряда метеостанций Витебской, Минской и Гомельской областей состояние зерновых колосовых культур ухудшилось, из-за засухи началось пожелтение, скручивание и засыхание листьев, местами в Витебской области всходы яровых изрежены.
Слабые дожди существенно не меняют агрометеорологическую обстановку. В ближайшее время сохраняющийся дефицит осадков приведет к усилению почвенной засухи, площади, охваченные засухой будут расширяться.
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов