Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
16.09.2022

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 16 сентября 2022 года

В результате преобладания холодной погоды весной массовый сев кукурузы стал возможен в последней пятидневке апреля. Недобор тепла сдерживал появление всходов и начало листообразования. В середине лета температура зачастую была также ниже оптимальной для произрастания кукурузы. Развитие культуры шло с отставанием от прошлогодних сроков. При этом формирование зеленой массы на основных массивах проходило при хорошей влагообеспеченности. Недостаток влаги в первой половине лета наблюдался лишь в отдельных районах южного региона. В августе развитие кукурузы ускорилось. Однако жаркая погода и дефицит осадков привели к возникновению засухи. На наиболее иссушенных почвах состояние зеленой массы кукурузы ухудшилось, наблюдалось пожелтение и засыхание листьев, на отдельных участках – засыхание растений.  
По данным наблюдений на неубранных полях в южной половине республики у кукурузы наступила полная спелость зерна, в северной – в основном восковая спелость. В южной части страны началась ее уборка на зерно. Во второй половине сентября из-за неустойчивой погоды условия для дозревания и просыхания зерна кукурузы, а также проведения уборочных работ будут складываться не лучшим образом. 
При использовании информации ссылка на Белгидромет обязательна

Специализированные сайты и сайты филиалов