Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
27.12.2019

Тенденции и развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Беларуси

26 декабря представители Белгидромета – начальник службы международного сотрудничества и связей с общественностью Мацевило Анна Леонидовна и ведущий инженер отдела метеорологического мониторинга службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Камлюк Георгий Георгиевич приняли участие в семинаре «Тенденции развития ВИЭ в Беларуси» в рамках проекта «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь».
На семинаре были рассмотрены изменения в отрасли энергетики в связи с вступлением Указа Президента Республики Беларусь №357 от 24 сентября 2019 года «О возобновляемых источниках энергии», представлены доклады «Об энергетическом балансе энергосистемы Беларуси с учетом развития возобновляемой энергетики, в том числе ветроэнергетики» и «Тенденции развития ВИЭ в мире».
Вторая часть семинара проходила в формате круглых столов, где участники обсуждали перспективы развития ВИЭ в Беларуси.  
Благоприятное воздействие на развитие ветроэнерегетики и появление новых ветропарков в стране оказывает принятие новых законов, положений и технических нормативных правовых актов. Активно ведется работа в этом направлении. Наряду с этим существует необходимость привлечения внешних инвестиций, активизации поиска путей снижения стоимости ВЭУ и разработки эффективных методов преобразования и хранения энергии.

Специализированные сайты и сайты филиалов