Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
01.03.2019

Состоялся визит представителей Белгидромета в Казгидромет!

С 26 по 27 февраля 2019 года офис РГП «Казгидромет», который расположен в Астане, посетили 4 работника Белгидромета: ведущий инженер отдела по связям с общественностью Корзун Е.А.,  начальник отдела численного моделирования прогнозов Бурак Р.Н., ведущий инженер – программиста отдела разработки программных продуктов Павленко А.А. и инженер – программист отдела численного моделирования прогнозов службы программного обеспечения Кравченко И.В.
Основные цели визита заключались в изучении опыта работы вычислительного центра РГП «Казгидромет» в области адаптации мезомасштабной модели атмосферы WRF к местным условиям, что позволяет улучшить качество выходной продукции моделей, а также в обсуждении процесса взаимодействия со средствами массовой информации.
Специалисты Белгидромета посетили утреннее совещание синоптиков Гидрометцентра Казгидромета, провели переговоры с начальником Вычислительного центра Казгидромета Талгатом Усмановым и с начальником департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Гульжан Тулебаевой.

Стороны пришли к выводам о необходимости укрепления сотрудничества между национальными гидрометеорологическими службами Беларуси и Казахстана. Продолжение переговоров планируется в первой половине апреля 2019 года, когда представители Белгидромета приедут в Астану на информационный день EUMETSAT.

Специализированные сайты и сайты филиалов