Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
27.07.2018

Обзор климатических особенностей и опасных гидрометеорологических явлений на территории Республики Беларусь в 2017 году

В Обзоре дана климатическая характеристика 2017 года. В ней проанализированы климатические особенности года в сравнении с климатическими нормами за период 1981-2010 гг., этот же период использован и для отражения изменений климата, происходящего на территории страны. Показаны наиболее значительные аномалии температуры и осадков, их повторяемость за период инструментальных наблюдений в Беларуси. 
В Обзоре также помещены сведения об опасных гидрометеорологических и агрометеорологических явлениях (ОЯ), наблюдавшихся на территории Республики Беларусь в 2017 году и зарегистрированных гидрометеорологическими станциями и постами, а также о явлениях, не зафиксированных наблюдательной сетью, но причинивших ущерб и по визуальным оценкам достигших критериев ОЯ. В Обзор вошли все случаи явлений, в том числе не достигшие критерия ОЯ по площади распространения. Описаны синоптические условия и даны метеорологические параметры, при которых возникли ОЯ. Сведения, помещенные в Обзоре, могут быть использованы:
-прогнозистами, метеорологами и климатологами в качестве консультативного материала при обслуживании хозяйственных организаций и органов государственного управления;
-различными отраслями экономики при решении вопросов, связанных с использованием гидрометеорологической информации;
-студентами, аспирантами и специалистами в области гидрометеорологии;
-для популяризации знаний среди населения.

В составлении годового обзора приняли участие: отделы климата; краткосрочных прогнозов погоды, неблагоприятных и опасных явлений; долгосрочных прогнозов, научно-методического обеспечения гидрометеорологических наблюдений; агрометеорологии; гидрологических прогнозов.
Обзор климатических особенностей года выполнен Комаровской Е.В., Кравцовой С.М., Подгорной Е.В., Новиковой М.В., Санкевич Л.Ф.
Обзор опасных метеорологических явлений погоды выполнен Паращук Л.Н., Беганским А.В., Лукьянцевой С.Д.
Обзор опасных агрометеорологических явлений выполнен Мельчаковой Н.В.
Обзор опасных гидрологических явлений выполнен Нагибиной М.Е., Зубченок Е.Е.

Редактор – Кулешова И.Ю.


Специализированные сайты и сайты филиалов