Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
12.07.2018

Обзор международных новостей

 Метеорологи отмечают экстремальные погодные явления по всему миру

Как сообщает Центр новостей ООН, сегодня в разных частях света наблюдается экстремальная погода.
 

В Японии наводнения и оползни уже унесли жизни 150 человек. Число жертв продолжает расти. «Япония очень хорошо подготовлена к стихийным бедствиям. По этому показателю страна занимает одно из первых мест в мире, — отметила Нуллис. – Столь высокое число погибших указывает на то, что это было действительно очень серьезное бедствие – очень много осадков выпало за очень короткий период». Особенно пострадали центральные и западные районы Японии.
Тем временем другие регионы этой страны находятся во власти тайфуна Мария. Его разрушительное воздействие ощутили и в Тайване. На пике своей силы тайфун перерос в ураган пятой категории, но даже ослабев до третьей категории, он все еще представляет опасность – скорость ветра местами достигает 250 километров в час. «Тайвань сегодня практически парализован, и скорее всего им придется принять на себя основной удар стихии, — заявил представительница ВМО. – Метеослужба Китая объявила тревогу и привела в готовность службы спасения».
Необычная жара наблюдается на западном побережье США. В частности, столбики термометров поднялись до рекордных отметок в окрестностях Лос-Анджелеса. «На прошлой неделе температура в пригороде Лос-Анджелеса Чино достигла 48,9 градусов по Цельсию», — сообщила Клэр Нуллис.
В Европе также царит сухая погода, и, по данным синоптиков в Германии, жара не намерена отступать – температура воздуха по-прежнему на 3-6 градусов превышает обычные показатели. «Почти каждый день там объявляют об опасности лесных пожаров», — отметила представительница ВМО. По ее словам, это «очень необычно» для июля.
Эксперты Всемирной метеорологической организации не связывают какое-либо из этих погодных явлений напрямую с изменением климата. Тем не менее, они указывают на «стойкую тенденцию», отмечая периоды продолжительной жары и обильных осадков.

ООН: борьба с изменением климата поможет предотвратить конфликты
 
Фото ООН/ Д.Дикинсон
Для этих женщин озеро Чад - источник средств к существованию. Изменение климата способно ухудшить и без того тяжелую ситуацию в регионе.
  
Изменение климата по-разному сказывается на безопасности человека: оно может, например, приводить к потере источника существования или наносить ущерб природным ресурсам. Многие из этих разрушительных для жизни людей последствий могут проявиться лишь спустя годы. Об этом заявила первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, выступая в среду на заседании Совета Безопасности.
В своей речи они привлекла внимание к четырем аспектам: сути проблем в области безопасности, связанных с изменением климата; последствиям изменения климата; мерам, принимаемым ООН по борьбе с этими явлениями и тем, что необходимо сделать в будущем.
Она напомнила, что по данным Всемирной метеорологической организации, минувшие три года были самыми жаркими за историю наблюдений, а концентрация диоксида углерода в атмосфере продолжает расти. «Это значит, что нам грозят периоды сильной жары, наводнения, засухи и лесные пожары», - подчеркнула Мохаммед.
По ее словам, со временем последствия изменения климата ощутят жители всех регионов планеты. При этом в первую очередь страдают самые уязвимые категории населения. Она призвала всех членов ООН объединить усилия, чтобы найти «эффективные и устойчивые» решения возникающих проблем.
Первый заместитель Генсека напомнила о ситуации в странах бассейна озера Чад, где она побывала недавно в составе совместной делегации ООН и Африканского союза. «Кризис там вызван сочетанием политических, социально-экономических, гуманитарных и экологических факторов», - подчеркнула Мохаммед.  Озеро Чад в 1960 году высохло на 90 процентов. Это привело к деградации природных ресурсов и социально-экономической маргинализации, которую ощутили 45 миллионов человек. Борьба за доступ к источникам существования привела к гуманитарному кризису – люди не могут найти работу, не имеют возможности возделывать землю, а отчаявшаяся молодежь обращается к экстремизму и вступает в ряды таких вооруженных групп как «Боко Харам».
Боевики «Боко Харам» терроризируют население в Нигерии, Камеруне, Чаде и Нигере. В результате – около 10 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома. «Природа этого кризиса состоит из многих компонентов и указывает на сложные связи между изменением климата и конфликтом», - отметила Амина Мохаммед. По ее словам, оценки ситуации, связанной с изменением климата, на местном, национальном и региональном уровнях, должны быть включены в систему раннего предупреждения и предотвращения конфликтов.
Она подчеркнула также, что за последние полтора года Совет Безопасности ООН признал фактор изменения климата и его влияние на стабильность в нескольких географических зонах, в том числе в странах бассейна озера Чад, в Западной Африке, регионе Сахеля и Африканского Рога.
«В системе ООН серьезно относятся к своей обязанности предоставлять Совету Безопасности аналитические отчеты для обсуждения этих вопросов», - отметила Мохаммед. «Мы расширяем свои возможности по анализу риска, который представляют для безопасности изменение климата, а также по разработке стратегии для эффективного управления [этими рисками]», - заявила первый заместитель главы ООН.
В заключение она привела слова Генсека, который заявил о том, что человечество не поспевает за изменением климата, и призвала Совбез помочь международному сообществу действовать быстрее.

Глобальное потепление улучшает видимость серебристых облаков

Увеличение количества водяного пара в атмосфере Земли, вызванное деятельностью человека, делает серебристые облака более заметными. Согласно новому исследованию, эти мерцающие высотные облака, видимые только в летние ночи, являются показателем изменения климата.

© Anna Anikina | Shuttrestock

Серебристые облака формируются в средней атмосфере, или мезосфере, примерно в 80 километрах над земной поверхностью, когда водяной пар замерзает вокруг частиц пыли от входящих метеоров. Впервые их наблюдали в 1885 году, когда после извержения вулкана Кракатау в Индонезии в воздух было выброшено огромное количество водяного пара.
В новом исследовании ученые использовали спутниковые данные и климатические модели для определения того, как рост парниковых газов от сжигания ископаемого топлива повлиял на образование серебристых облаков за последние 150 лет.
Результаты исследования показывают, что выбросы метана увеличили концентрацию водяного пара в мезосфере примерно на 40 % с конца 1800-х годов, что более чем удвоило количество образующегося льда. Следовательно, деятельность человека является основной причиной того, что серебристые облака сейчас видны гораздо лучше, чем 150 лет назад.
«Мы предполагаем, что эти облака существовали всегда, но шанс увидеть их в прежние времена был очень мал», — сказал Франц Йозеф Любкен, специалист по атмосфере в Институте атмосферной физики им. Лейбница, Германия.
«Результаты исследования указывают на то, что выбросы парниковых газов влияют на атмосферу за рамками изменения ее температуры и химического состава. Теперь мы наблюдаем прямое воздействие на облака», — говорит Илисса Серока, специалист по атмосфере из Фонда защиты окружающей среды в Вашингтоне, округ Колумбия.
Жители средних и высоких широт в наше время имеют все шансы наблюдать серебристые облака несколько раз за лето. В XIX веке они, вероятно, могли их видеть только раз в несколько десятилетий.
В дальнейшем ученые намерены выяснить наличие обратной связи, то есть влияет ли изменение серебристых облаков на климат Земли.
Исследование опубликовано в Geophysical Research Letters.

Глобальное потепление может быть намного хуже, чем прогнозировалось

Сокращение полярных ледяных шапок, зеленая пустыня Сахара, повышение уровня моря на 6 метров — все это может ждать Землю в будущем. Согласно новому исследованию, глобальное потепление может быть в два раза сильнее, чем прогнозируют нынешние климатические модели.
«Изменения, которые мы видим сегодня, намного быстрее, чем любые из тех, что имели место в истории Земли. Мы находимся в неизведанных водах», — говорит соавтор исследования Катрин Мейсснер из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии.

© Piyaset | Shutterstock

Такие перспективы означают, что целей Парижского соглашения, которое предполагает удержать глобальное потепление ниже 2 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем, может быть недостаточно, чтобы предотвратить катастрофу.
Изучая прошлое Земли, можно предсказать, как будет выглядеть будущее. В новой работе Хубертус Фишер из Университета Берна в Швейцарии и его команда сравнили периоды естественного глобального потепления за последние 3,5 миллиона лет с нынешним антропогенным потеплением.
Объединив широкий диапазон данных о ледниках, осадочных слоях, ископаемых, датируемых с помощью атомных изотопов, и многие другие палеоклиматические методы, ученые определили влияние прошлых климатических изменений. Антропогенное изменение климата вызвано сжиганием ископаемых видов топлива, таких как уголь, нефть и газ, которые выделяют в атмосферу парниковые газы.
В результате проведенного исследования команда обнаружила, что наши текущие климатические прогнозы могут вдвое недооценивать долгосрочное потепление.
«Существующие климатические модели подходят для небольших изменений, например, для сценариев с низким уровнем выбросов в течение коротких периодов времени, скажем, в течение следующих нескольких десятилетий до 2100. Но по мере того, как изменения становятся все более постоянными, их результаты перестают быть достоверными», — сказала Мейсснер.
Исследование также показало, что обширные области полярных ледяных шапок могут разрушиться. Значительные изменения в экосистемах приведут к тому, что пустыня Сахара станет зеленой, а окраины тропических лесов превратятся в пожароопасную саванну.
Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Информация по материалам интернет-источников подготовлена службой международного сотрудничества и связей с общественностью Белгидромета

Специализированные сайты и сайты филиалов