Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
13.02.2018

Обзор международных новостей

 Всемирная метеорологическая организация подтверждает, что 2017 год вошел в число трех самых теплых лет в истории наблюдений

2015, 2016 и 2017 годы стали тремя самыми теплыми годами в истории наблюдений, что является ярким признаком продолжающегося долгосрочного изменения климата, обусловленного увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере. Мировой рекорд по-прежнему сохраняется за 2016 годом, в то время как 2017 год стал самым теплым годом без явления Эль-Ниньо, которое может значительно повысить глобальные годовые температуры.
Степень потепления в течение последних трех лет была исключительной. Особенно ярко это выражено в Арктике, что будет иметь глубокие и длительные последствия для уровня моря и погодных режимов в других частях мира.
В марте ВМО выпустит полную версию своего отчета о состоянии климата в 2017 году. В документе будет представлен обзор изменчивости и трендов температуры, явлений со значительными воздействиями и последствиями, а также долгосрочных показателей изменения климата, таких как увеличение уровней концентрации углекислого газа, протяженности арктического и антарктического морского льда, повышение уровня моря и подкисление океанов.
 

Прогнозы погоды хотят сделать понятнее

Новое интересное исследование решила провести Национальная метеорологическая служба Великобритании. Её специалисты попытаются понять, как лучше всего сообщать прогнозы погоды обычным людям. В настоящее время в прогнозах используют определённую терминологию, символы и изображения. Метеорологи хотят дать возможность зрителям, слушателям и пользователям интернета рассказать им, какими словами они сами описывают погоду, чтобы улучшить понятность своих прогнозов.
На протяжение многих лет люди получали информацию о погоде по телевидению, радио и из газет. Это были устные описания погоды, а также различные визуальные значки и символы, неизменные на протяжении многих лет. Мир меняется и сегодня многие чаще получают информацию о погоде с телефона, планшета, ноутбука или компьютера, чем с радио и телевизора. Современные средства коммуникации кардинально изменили способы обмена информацией, уходя всё дальше от языкового общения. Метеорология – сложная наука, и перевод специализированного прогноза на понятный язык сам по себе является неким искусством.



Звуки природы повышают производительность труда

Спокойные звуки природы, воспроизводимые в шумных помещениях, положительно влияют на трудоспособность сотрудников. К такому выводу пришли учёные из Политехнического института Ренсселера (США) по результатам экспериментов.
Многие современные офисы работают по принципу «открытого пространства», но зачастую это не дает возможности сосредоточиться. В то время как один сотрудник составляет важный отчёт, требующий 100% концентрации, за соседним столом коллега ведёт громкие переговоры по телефону. В результате многие офисные работники в процессе выполнения своих задач слушают в наушниках музыку. Кроме того, немало компаний использует устройства, издающие так называемый «белый» шум.
«Белым» называют стационарный шум, спектральные составляющие которого равномерно распределены по всему диапазону задействованных частот. При использовании в офисе он достаточно эффективно сглаживает общий уровень шумового загрязнения в помещении, позволяя вести диалог с ближайшим соседом.
Во время эксперимента учёные выяснили, что оптимальный фон для офиса - «природный» шум. Это может быть река, шелест листвы, звук водопада, морских волн и многое другое.
 
Информация по материалам интернет-источников подготовлена службой международного сотрудничества, информации и полиграфии Белгидромета.

Специализированные сайты и сайты филиалов