Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
20.03.2019

Обзор международных новостей

 
 NASA: над Беринговым морем взорвался метеорит

Специалисты NASA зафиксировали мощный взрыв метеорита над Беринговым морем в нескольких сотнях километров от побережья России. Как сообщает ТАСС, американские ученые проследили вход космического пришельца в атмосферу Земли еще 18 декабря прошлого года. Его скорость составляла 32 километра в секунду, а взрыв имел мощность около 173 килотонн, что превышает силу взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Происшествие осталось незамеченным, так как местность, над которой взорвался гость из Вселенной, совершенно безлюдна. Информация об этом просочилась только после того, как ученые NASA обработали снимки взрыва. За последние 30 лет мощнее этого взрыва был только инцидент со знаменитым метеоритом в Челябинске.

Студенты из 123 стран мира вышли на экологические протесты

Студенты и школьники более 2000 городов в 123 странах мира в эту пятницу бастуют против бездействия властей относительно изменения климата, сообщает euronews. Экологические протесты являются частью всемирного студенческого движения, которое началось в августе 2018 года, когда 16-летняя шведская активистка по борьбе с изменениями климата Грета Тунберг начала протестовать перед парламентом своей страны в школьные дни.
В последние месяцы забастовки приобрели известность и значимость во всей Европе, что привело к выдвижению Греты Тунберг на Нобелевскую премию мира. В Европе студенты массово выходили на улицы и площади в таких городах, как Копенгаген, Рим, Вена и Лиссабон. В Лондоне тысячи студентов прошли от Парламентской до Трафальгарской площади с плакатами, на которых было написано: «Будущее в наших руках» и «Нам не хватает уроков, чтобы научить вас одному».

В пустыне ОАЭ ищут упавший метеорит

Специалисты из Астрономического центра Абу-Даби ищут метеорит, который упал в пустыне в районе Аль-Ватхба, сообщает The National. Метеорит может состоять из частиц по возрасту старше нашей солнечной системы, и пролить свет на ее образование и геологическую историю Земли, Луны и звезд. Однако найти небесное тело будет не так легко, поскольку его диаметр составляет 1-3 см, а вес — около 10 гр.
Астрономы Абу-Даби сузили радиус поиска примерно до 15 кв км на юго-востоке эмирата. «Очень важно найти этот метеорит, но, честно говоря, трудно найти что-то диаметром от одного до трех сантиметров на очень большой площади», — отметил Мохаммед Шавкат, директор Международного астрономического центра в Абу-Даби. «Кажется, он мог упасть возле дороги, чтобы облегчить нашу задачу. Мы планируем посмотреть и, надеюсь, найдем его», — добавил он. Метеорит запечатлели две камеры наблюдения на станциях в Абу-Даби около 19:40 5 марта. Он вошел в атмосферу Земли со скоростью 18 км/с и, вероятно, загорелся на высоте 95 км над землей.

ООН: 2018 год был самым негативным

Речь идёт о климатических показателях. С точки зрения климатических изменений, за всю историю метеорологических наблюдений ушедший год был самым негативным, – заявил Генеральный секретарь ООН. По его словам, в 2018 году все регионы мира подверглись климатической дестабилизации: от разрушительных тайфунов на Филиппинах и на юге Китая до экстремальной засухи в Аргентине и Южной Африке. По мнению экспертов ООН, чтобы предотвратить дальнейшие разрушительные последствия, нужны быстрые глобальные преобразования, заявил А. Гутерриш. Отрицательных последствий можно избежать, если к 2030 году снизить уровень вредных выбросов в атмосферу на 45% от показателей 2010 года, а к 2050 нужно достичь нулевых выбросов.


Информация подготовлена по материалам интернет-источников 

Специализированные сайты и сайты филиалов