Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
01.07.2019

Гидрометеорологической службе Беларуси - 95 лет!

Уважаемые коллеги!
Сердечно поздравляю Вас с 95-летием со дня основания Гидрометеорологической службы Республики Беларусь!

С 1 июля 1924 года согласно приказу Народного Комиссариата земледелия БССР №80 от 22 мая 1924 года в Беларуси начало свою работу Метеорологическое Бюро при Опытном отделе Наркомзема – первый центральный орган будущей Гидрометеослужбы Республики Беларусь. Этот день принято считать датой образования Гидрометеорологической службы Беларуси. 
 
За прошедшие 95 лет Гидрометслужба Республики Беларусь неоднократно претерпевала периоды спада и подъема. Тяжелым испытанием стал период Великой Отечественной войны, когда было потеряно много сотрудников, разрушены станции и посты гидрометеорологических наблюдений. Даже в таких сложных условиях Гидрометслужба сумела за короткий срок восстановить большую часть станций и постов и обеспечить работу прогностической службы.

Сегодня в Белгидромете бережно сохраняют традиции комплексного подхода к изучению атмосферных процессов. Значительное внимание уделяется развитию оперативной деятельности на основе использования современных информационных технологий и новейших вычислительных и телекоммуникационных возможностей, а также модернизации и расширению сети радиолокационных наблюдений, активно внедряются новые технологии гидрометеорологических наблюдений.

С удовлетворением отмечаю постепенное увеличение нашего вклада в международное сотрудничество в рамках ВМО и других международных организаций и, конечно в рамках Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды и Межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ.

В замечательный день Юбилея примите самые искренние и добрые пожелания дальнейших успехов в нелегком труде на благо нашей страны, а также новых достижений в области гидрометеорологии, претворения в жизнь намеченных планов и успешного завершения всех начатых проектов.

Пусть знание и опыт, верность профессиональному долгу, стремление активно трудиться в интересах общего дела станут лучшим примером молодому поколению специалистов, которые внесут достойный вклад в укрепление экономической стабильности и процветание нашей Родины.

Выражаю твердую уверенность в том, что в этот непростой период мы вместе сможем сохранить и приумножить наши традиции, добиться новых успехов!

Примите самые теплые слова благодарности и признательности за Вашу работу, за преданность выбранному делу. Крепкого здоровья, счастья и благополучия, добра и удачи Вам и Вашим близким!

Специализированные сайты и сайты филиалов