Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
25.02.2019

Гидрометеорологическое обеспечение чемпионата Европы по биатлону

 
В период с 18 по 24 февраля 2019 г. в Республике Беларусь в спорткомплексе «Раубичи» проходил один из крупнейших международных турниров – Открытый Чемпионат Европы по биатлону, накануне проходила «Гонка Легенд биатлона», в которой принимали участие ведущие спортсмены мира. 

Метеорологическое обеспечение Чемпионата Европы в Раубичах осуществлялось сотрудниками государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу  окружающей среды» (далее - Белгидромет). Своевременное предоставление гидрометеорологической информации при проведении спортивных мероприятий на открытом воздухе играет важную роль для организаторов, участников соревнований и зрителей. Погодные условия могут привести к сбоям в проведении и даже стать основанием для отмены соревнований, поэтому прогнозам погоды уделялось особое внимание со стороны организаторов мероприятия. 
Погода в Беларуси не отличается стабильностью, что создает существенные сложности для прогнозирования. К качеству необходимой для организации спортивных мероприятий информации предъявляются высокие требования, поэтому для метеорологического обеспечения на европейском уровне чемпионата мира по биатлону в Раубичах был использован опыт гидрометобеспечения олимпийских игр 2014 г. в г. Сочи. 
В соответствии с регламентом метеорологического обеспечения, прогнозная метеорологическая информация предоставлялась для организационного комитета и судейской бригады ежедневно. Для метеорологического обеспечения соревнований по биатлону разрабатывались специализированные прогнозы погоды различной заблаговременности, а также детальный почасовой прогноз изменения температуры воздуха:
- прогноз погоды на текущий день,
- прогноз погоды на предстоящий день,
- прогноз погоды на 2-3 сутки, 
- сверхкраткосрочные прогнозы изменения метеорологических элементов (температура, осадки, влажность, направление и скорость ветра).
Основу для разработки прогнозов всех видов составлял комплекс «Гис-Метео» с системой баз данных, прогностических полей и различными компонентами. Прогностическая информация готовилась, в том числе и на основе расчета численных мезомасштабных моделей краткосрочных прогнозов. Для прогнозов на спортивных объектах использовались расчеты мезомасштабных моделей Cosmo и WRF. Расчеты модели WRF с шагом 3 и 15 км проводились на суперкомпьютере, установленном в Белгидромете. Кроме того, при подготовке прогнозов погоды использовались наблюдения метеорологических станций, данные дорожно-измерительной системы станций, спутниковые данные системы ЕUMETSAT, данные наблюдений доплеровских метеорологических радиолокаторов. В случае необходимости доводилась экстренная информация об угрозе возникновения неблагоприятных явлений погоды (сильный ветер, туман, гололед).
 

Фото: Белта

Специализированные сайты и сайты филиалов