Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Об учреждении / Пресс-центр / Новости и события
22.04.2019

22 апреля – Международный день Матери-Земли: БЕЛГИДРОМЕТ внес свой вклад в благоустройство и озеленение страны

Ежегодно 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли — день нашего общего уютного дома. Праздник был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году и отмечается, начиная с 2010 года. 
Традиция праздновать 22 апреля зародилась в США в 1970 году, с 1990 года День Земли стал международной акцией. 
В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью.
Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека к проблемам Земли.
В преддверии праздника и в эту дату организуются разнообразные мероприятия, проводятся масштабные «акции по охране окружающей среды» в виде традиционных весенних субботников, когда принято наводить порядок, высаживать деревья и участвовать в митингах и демонстрациях.  
Как и во всем мире, в нашей стране облагораживают территорию городов и населенных пунктов, проводят масштабные акции древонасаждения, высаживают кустарники и цветы. Хорошей традицией стала посадка деревьев в общественных местах. 
Сегодня праздник Земли стал масштабным движением, в котором принимают участие люди абсолютно всех возрастов и наций. Идея торжества – обратить внимание населения планеты на негативное влияние научно-технического прогресса на экологию и состояние окружающей среды. Все желающие могут выйти на улицу и принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.
В этом году к Международному дню Матери-Земли свой вклад в озеленение страны внес и коллектив Белгидромета, приняв участие в республиканском субботнике, проводимом по всей стране.
В рамках республиканского субботника начальник Белгидромета Р.Ю. Лабазнов вместе с представителями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, с учителями и учениками гимназии № 9 имени Феодосия Кириченко г. Гродно  принял участие в акции по посадке зеленых насаждений на территории ГУО «Средняя школа №26 г. Гродно» и ГУО «Гимназия № 9 имени Ф.П.Кириченко г. Гродно» в г. Гродно.
Поддержал акцию по благоустройству малой родины и первый заместитель начальника Белгидромета О.Л. Климович. 20 апреля совместно с руководителями предприятий и организаций Первомайского района и районной администрации, обладателями почетного звания «Минчанин года» и представителями  депутатского корпуса он принял участие в закладке дубовой аллеи, посвященной 50-летию Первомайского района г. Минска в Зеленом Луге в сквере на пересечении улиц Карбышева и Седых. 
 
Следуя примеру руководителей, работники Белгидромета также приняли участие в крупномасштабной республиканской акции и дружным коллективом провели субботник на территории Белгидромета.
Одни работники были задействованы в благоустройстве дворовой территории Белгидромета: убирали прошлогоднюю сухую листву и мусор, подметали дорожки, другие – на уборке в здании: мыли окна и приводили в порядок кабинеты. 
 
Хорошая погода и сплоченные действия дружной трудовой команды позволили справиться с большим объемом работы быстро и качественно. Потрудились на славу: и порядок навели, и подзарядились позитивной энергией!

Кстати, интересный факт: в этом году традиции проведения субботников исполнилось ровно 100 лет. Первое мероприятие подобного плана было организовано 12 апреля 1919 года в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги.

Специализированные сайты и сайты филиалов