Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
07.06.2018

Информация о превышениях нормативов качества атмосферного воздуха

Государственное учреждение «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» информирует о превышениях нормативов качества по загрязняющим веществам в атмосферном воздухе городов республики за период с 31 мая по 6 июня 2018 г. 
В воздухе г. Могилев (район пер. Крупской) 31 мая среднесуточная концентрация твердых частиц, фракции размером до 10 микрон превышала норматив качества в 1,5 раза. Преобладал северо-восточный ветер скоростью 1-4 м/с, относительная влажность варьировалась в диапазоне от 28% до 70%, температура воздуха – от +12,5°С до +20,3°С. 2 июня среднесуточная концентрация твердых частиц в этом районе составляла 1,3 ПДК. Преобладал юго-западный ветер скоростью 1-4 м/с, относительная влажность варьировалась в диапазоне от 31% до 64%, температура воздуха – от +10,9°С до +24,9°С. 4 июня среднесуточная концентрация твердых частиц, фракции размером до 10 микрон составляла 1,1 ПДК. Преобладал западный ветер скоростью 3-5 м/с, относительная влажность варьировалась в диапазоне от 23% до 66%, температура воздуха – от +14,7°С до +28,9°С. 5 июня среднесуточная концентрация твердых частиц превышала норматив качества в 2,5 раза. Преобладал северо-западный, западный ветер скоростью 2-7 м/с, относительная влажность варьировалась в диапазоне от 27% до 60%, температура воздуха – от +13,1°С до +19,1°С.
В воздухе г. Новополоцк (район ул. Молодежная, 49) 4 июня среднесуточная концентрация твердых частиц, фракции размером до 10 микрон составляла 1,1 ПДК. Наблюдался западный, юго-западный ветер скоростью 2-5 м/с, штиль, относительная влажность варьировалась в диапазоне от 39% до 86%, температура воздуха – от +12,5°С до +27,0°С.
В воздухе г. Гомель (район ул. Барыкина) 5 июня среднесуточная концентрация твердых частиц, фракции размером до 10 микрон превышала норматив качества в 1,2 раза. Наблюдался ветер переменных направлений скоростью 2-6 м/с, относительная влажность варьировалась в диапазоне от 22% до 70%, температура воздуха – от +11,0°С до +19,9°С.
В воздухе г. Речица (район ул. Молодежная) максимальная из разовых концентраций твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) составляла 1,3 ПДК.
В воздухе г. Минск (район ул. Шабаны) максимальная из разовых концентраций твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) составляла 1,1 ПДК. Незначительное превышение норматива качества по твердым частицам, фракции размером до 2,5 микрон зафиксировано в районе ул. Героев 120 Дивизии. 
Основная причина увеличения уровня загрязнения воздуха твердыми частицами – дефицит осадков.
Данные измерений свидетельствуют о повышенном содержании формальдегида в атмосферном воздухе гг. Светлогорск и Брест. Максимальная из разовых концентраций в воздухе г. Светлогорск составляла 1,4 ПДК. В воздухе г. Брест (районы улиц 17 Сентября и Пушкинская) максимальные концентрации формальдегида достигали 2,2-2,5 ПДК.
В результате пожара на полигоне бытовых отходов г. Борисов (Неманицкий с/с) на пунктах мониторинга атмосферного воздуха с дискретным режимом отбора проб зафиксировано увеличение содержания в воздухе загрязняющих веществ. 31 мая в сроки отбора проб (7 и 13 часов) максимальные концентрации измеряемых загрязняющих веществ были ниже ПДК. Однако в связи с изменением направления ветра, обусловившего перенос загрязняющих веществ от источника возгорания, уровень загрязнения воздуха существенно возрос. По данным измерений, в вечернее время (19 часов) в районе ул. 1812 года концентрации азота диоксида и фенола превышали нормативы качества в 1,3-1,4 раза, в районе ул. Строителей, 14 – в 1,1-1,3 раза. По результатам наблюдений 1 июня максимальные концентрации измеряемых загрязняющих веществ не превышали 0,9 ПДК.

Специализированные сайты и сайты филиалов