Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
19.04.2018

Информация о превышениях нормативов качества атмосферного воздуха

Государственное учреждение «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» информирует, что по данным непрерывных измерений на сети мониторинга атмосферного воздуха, в период с 12 по 18 апреля   большинство превышений нормативов качества зафиксировано по твердым частицам. Основная причина увеличения содержания в атмосферном воздухе твердых частиц – дефицит осадков в течение длительного периода.
Максимальные среднесуточные концентрации  твердых частиц, фракции размером до 10 микрон в воздухе Гомеля (районы улиц Карбышева и Барыкина) достигали 1,4-1,6 ПДК.
В  атмосферном  воздухе  Минска  (район ул.Героев 120 Дивизии) 17 апреля максимальная среднесуточная концентрация  твердых частиц, фракции размером до 2,5 микрон превышала норматив качества в 2,3 раза.   В Жлобине (район ул. Пригородная) максимальная среднесуточная концентрация  твердых частиц, фракции размером до 2,5 микрон составляла 1,1 ПДК.
Незначительные превышения среднесуточной ПДК по твердым частицам, фракции размером до 10 микрон отмечены в воздухе Новополоцка (район ул.Молодежная,49) и Гродно (район ул.Обухова).
В атмосферном воздухе Могилева 14 апреля максимальные среднесуточные концентрации  твердых частиц, фракции размером до 10 микрон составляли 1,1 ПДК и 1,5 ПДК, соответственно.
По данным стационарных наблюдений на пунктах с дискретным режимом отбора проб, кратковременные превышения норматива качества по азота диоксиду (в 1,1 раза) отмечены в Могилеве (район ул.Первомайская), в 1,5-1,8 раза – в районе ул.Челюскинцев. Увеличение содержания в воздухе твердых частиц (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль (до 1,1-1,2 ПДК) отмечено в Гомеле (районы улиц Огаренко и Курчатова) и Мозыре ( район ул.Пролетарская).


Специализированные сайты и сайты филиалов