Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация гидролога
07.03.2018

Обзор гидрологической обстановки по состоянию на 7 марта 2018 года

В настоящее время сплошной ледяной покров наблюдается на Западной Двине у г.Сураж и г.Улла, Немане у г.Столбцы, г.Белица и г.Мосты, Вилии у д.Стешицы, Днепре у г.Орша, г.Жлобин, г.Речица, Березине у г.Борисов, г.Березино, г.Бобруйск и г.Светлогорск, Соже у г.Кричев и г.Славгород, Припяти у г.Мозырь, большинстве их притоков и некоторых притоках Западного Буга, а также на водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское, Красная Слобода и озерах Дривяты, Нарочь, Червоное, Лукомское.
Ледостав неполный, местами с полыньями наблюдается на Западной Двине у г.Полоцк и г.Верхнедвинск, Днепре у г.Могилев и г.Лоев, Соже у г.Гомель, Припяти у г.Пинск, д.Черничи, г.Петриков и г.Наровля, а также на некоторых их притоках.
На большинстве рек преобладает спад уровней воды с интенсивностью 1-15 см за сутки, лишь на Немане, в верховьях Вилии и Сожа,  некоторых малых реках отмечается рост уровней воды с суточной интенсивностью 1-16 см. На Припяти у д.Черничи уровень воды находится на 7 см ниже опасной высокой отметки, здесь наблюдается ровный ход уровня воды.
Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на реках Неман у д.Белица, Днепр у г.Речица и г.Лоев, Свислочь у д.Теребуты, Припять у д.Черничи, г.Мозырь и г.Наровля, ее притоках реках Стыр, Случь, Уборть, Птичь и канале Бычок.
В ближайшие дни на реках будут наблюдаться колебания уровней воды,  к концу текущей недели с тенденцией к их повышению. Погодные условия будут способствовать таянию ледового и снежного покровов, на водных объектах в западных и юго-западных районах страны начнется процесс разрушения ледяных образований. Выходить на лед опасно.


Специализированные сайты и сайты филиалов