Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
02.06.2020

Климатическая характеристика мая 2020 года

Май 2020 года в Беларуси был холоднее обычного на 2,4°С, его средняя температура составила +11,0°С. Последний раз такой холодный май в Беларуси был отмечен в 1999 году. Начиная с 1945 года, такая температура в мае бывает в среднем примерно раз в 6 лет.
Отрицательная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны, достигнув наибольших значений в Гомельской области (в среднем по области -2,8°С), наименьших – в Витебской области (в среднем по области -2,1°С). 
 
Отклонение средней месячной температуры воздуха мая 
от климатической нормы по Республике Беларусь

В дневные часы температура в основном повышалась +15°С и выше, а в самые теплые дни – до +20°С и выше. Максимальное значение температуры воздуха (+28,9°С) отмечено в Житковичах 11 мая. 
В ночные часы температура воздуха колебалась от +1°С до +10°С, в отдельные теплые ночи повышалась до +11 +14°С, а в самые холодные ночи местами отмечались заморозки в воздухе интенсивностью до -1 -3°С. Минимального значения за месяц (-3,7°С) температура воздуха достигла в Березинском заповеднике 1 мая. 
Все декады месяца характеризовались средней температурой ниже климатической нормы. Наиболее холодной выдалась вторая декада мая со среднедекадной температурой на 4,0°С ниже нормы. В первой декаде температура была ниже нормы на 0,4°С, в третьей – на 2,9°С.

Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам мая 2020 года по территории Беларуси
В мае 2020 года в среднем по стране наблюдался избыток осадков - выпало 75 мм или 127 % климатической нормы, однако по территории страны они распространялись неравномерно. Больше всего осадков выпало на территории Гомельской области – в среднем по области 94 мм или 165% нормы – такое большое количество осадков для данного региона отмечается примерно раз в 15 лет, начиная с 1945 года. Наименее увлажненной оказалась Минская область, где за месяц в среднем по области выпало 58 мм осадков или 96% нормы.
 
Количество осадков за май 2020 года и климатическая норма
по областям и территории Беларуси
По декадам количество осадков распределялось неравномерно: во второй декаде количество осадков соответствовало климатической норме, в первой и третьей декадах наблюдался избыток осадков.
 
Количество осадков и климатическая норма 
по декадам мая 2020 года по территории Беларуси
Осадки выпадали часто, в отдельные сутки их количество местами превышало 20 мм. Максимальное суточное количество осадков (41,0 мм) зарегистрировано 7 мая в Костюковичах и 30 мая в Ганцевичах. Дожди местами  сопровождались грозами, градом и усилением ветра порывами до 15-22 м/с. Максимальная скорость ветра (22 м/с) зарегистрирована 12 мая в Горках.

Специализированные сайты и сайты филиалов