Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация климатолога
03.06.2019

Климатическая характеристика мая 2019 года

Май 2019 года в Беларуси был теплым. Средняя температура воздуха по стране составила +14,2°С, что выше климатической нормы на 0,8°С. 
Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны, достигнув наибольших значений в Могилевской области (в среднем по области +1,5°С), наименьших – в Гродненской области (в среднем по области +0,2°С). 

Отклонение средней месячной температуры воздуха мая 2019 года
от климатической нормы по Республике Беларусь

 
 
Холодная погода стояла в первой декаде мая, средняя температура которой была на 2,5°С ниже климатической нормы. Средние суточные температуры воздуха составляли преимущественно +5+10°С, в ночные часы отмечались заморозки в воздухе интенсивностью до -1 -4°С. Минимального значения за месяц (-4,1°С) температура воздуха достигла на станции Лынтупы 4 мая. В дальнейшем температура воздуха повысилась, и во второй и третьей декаде была на 2,0 и 2,6°С выше нормы соответственно. В дневные часы температура повышалась до +20°С и выше, а в самые теплые сутки – до +25°С и выше. Максимальное значение температуры воздуха (+28,7°С) отмечено на метеостанции Гомель 28 мая. В ночные часы температура воздуха в основном была +10°С и выше, а в самые холодные ночи понижалась до +4 +6°С. 

Средняя температура воздуха и климатическая норма 
по декадам мая 2019 года по территории Беларуси


 

За май в среднем по стране выпало 79,7 мм осадков (135% климатической нормы). Осадки по территории страны распространялись неравномерно. Наименее увлажненной оказалась Гродненская область, где за месяц в среднем по области выпало 60,1 мм осадков, или 92% нормы. Больше всего осадков выпало на территории Брестской области – в среднем по области 125,1 мм, или 202% нормы. Такое большое количество осадков для данного региона не отмечалось ни разу, начиная с 1945 года. Предыдущий максимум осадков в мае для Брестской области был отмечен в 1951 году и составил 115 мм. 

Количество осадков за май 2019 года и климатическая норма
по областям и территории Беларуси
По декадам количество осадков распределялось неравномерно. Так, на протяжении первой и второй декады выпало 1,5-2 декадные климатические нормы, а в третьей – незначительный недобор осадков (85% нормы за декаду).

Количество осадков и климатическая норма 
по декадам мая 2019 года по территории Беларуси

Осадки выпадали часто, местами сопровождались грозами и выпадением града. Максимальное суточное количество осадков (50,6 мм) зарегистрировано  17 мая в Пинске. В Жлобине 11 мая выпал град диаметром 10 мм. В отдельные сутки местами отмечалось усиление ветра до 19 м/с.

Специализированные сайты и сайты филиалов