Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
09.10.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 9 октября 2019 года

По последним данным визуальных наблюдений верхний 10-сантиметровый слой почвы на большей части территории Беларуси находится в умеренно влажном состоянии, что способствует проведению уборки картофеля и сахарной свеклы, кукурузы на зерно и силос, агротехнических мероприятий по уходу за озимыми культурами. Однако на большей территории Витебской области и по сведениям отдельных метеостанций на остальной территории страны верхний слой почвы 
по-прежнему сильно увлажнен. На площадях с переувлажнением почвы проведение уборочных работ, зяблевая обработка затруднены. 
Пониженный температурный режим сдерживает развитие озимых культур. На наблюдаемых полях, засеянных до 25 сентября, озимые зерновые культуры повсеместно взошли. На посевах, произведенных в первой декаде сентября, отмечен 3-ий лист и началось кущение. У озимого рапса продолжается формирование листовой розетки. По визуальным оценкам состояние озимых культур преобладает хорошее. Во второй половине текущей недели в связи с ожидаемым повышением температуры условия для вегетации озимых культур улучшатся.
В ближайшее время довольно частые дожди будут осложнять проведение полевых сельскохозяйственных работ, площади с сильным увлажнением верхнего слоя почвы могут увеличиться.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов