Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
08.09.2020

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 8 сентября 2020 года

По последним данным визуальных наблюдений на значительной территории Беларуси верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в умеренно влажном состоянии, что благоприятно для проведения сева озимых зерновых культур, появления всходов и дальнейшего развития озимого рапса. В районах, где накануне прошли наиболее интенсивные дожди, отмечается переувлажнение верхнего слоя почвы. На таких площадях обработка почвы под озимый сев, проведение уборочных работ затруднено. Из-за неравномерного распределения осадков на юго-востоке Гомельской области верхний 10-сантиметровый слой почвы слабо увлажнен. 
Агрометеорологическая обстановка на текущей неделе будет способствовать прорастанию зерна и появлению всходов озимых зерновых культур, листообразованию озимого рапса. В ближайшие дни более благоприятные условия  для проведения уборки, в первую очередь крупяных культур, предполагаются в южных районах республики. Ближе к концу недели улучшение погодных условий для уборочных работ ожидается во многих районах страны. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов