Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
07.07.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 7 июля 2018 года

В развитии озимых зерновых культур сохраняется опережение прошлогодних сроков на полторы-две недели. По последним данным наблюдений на основных массивах озимых продолжается налив зерна, в южной части страны началось созревание – наступила восковая спелость. После прошедших дождей условия для налива колоса зерновых культур улучшились. Среднее количество зерен в колосе озимых культур на большинстве наблюдательных участков составляет от 35 до 50, на некоторых участках насчитывается 30-34 зерна и менее. Ряд метеостанций отмечают в колосе повышенное число недоразвитых колосков – 4-6 единиц, по данным метеостанции Василевичи – 8 единиц.
На большинстве наблюдательных участков у ярового ячменя и овса, местами и у яровой пшеницы начался налив зерна – наступила молочная спелость. В ряде районов Брестской области у ярового ячменя отмечено начало восковой спелости. На поздних посевах яровых зерновых культур продолжается формирование колоса. На большинстве наблюдательных участков с яровыми культурами на 1м2 насчитывается от 350 до 600, на отдельных участках – 650-770 стеблей с колосом. На четверти наблюдаемых полей продуктивный стеблестой сформировался редкий – на 1м2 160-310 колосоносных стеблей.
В ближайшее время умеренный температурный режим и достаточная влагообеспеченность будут способствовать увеличению продолжительности налива зерна, что должно положительно повлиять на полновесность колоса. 

Специализированные сайты и сайты филиалов