Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
07.08.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 7 августа 2018 года

Агрометеорологические условия для роста и развития кукурузы на большей территории Беларуси складываются вполне благоприятно – накопившаяся сумма эффективных температур выше +10°С с начала вегетационного периода составляет от 725°С в среднем по Витебской области до 920°С в среднем по Брестской области, это на 190°С и на 190°С соответственно больше средних многолетних значений для этого периода.
Развитие кукурузы опережает прошлогодние сроки. По последним данным наблюдений во многих районах республики, особенно в южной половине, идет налив зерна – наступила молочная спелость. На остальных наблюдаемых полях продолжается формирование репродуктивных органов – отмечено цветение метелки и початка. Визуальные оценки состояния посевов хорошие, лишь на отдельных участках в Гомельской, на более поздних посевах в Минской и на северо-западе Витебской области – удовлетворительные. В ближайшее время из-за ожидаемого недобора осадков и повышенного температурного режима в некоторых районах южного региона  уменьшится содержание почвенной влаги. На таких площадях агрометеорологические условия для налива зерна кукурузы  могут осложниться.
Продолжается массовая уборка зерновых колосовых культур преимущественно в фазе полной спелости. Влажность убираемого зерна в пределах кондиционной и несколько выше. До конца первой декады августа на большей территории Беларуси погода позволит поддерживать хорошие темпы уборки.

Специализированные сайты и сайты филиалов