Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
06.09.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 6 сентября 2019 года

На большей территории Беларуси складываются вполне благоприятные агрометеорологические условия для проведения полевых сельскохозяйственных работ: уборки картофеля, овощей, заготовки кормов, подъема льнотресты, сева озимых зерновых культур. Прошедшие в первой половине недели дожди увлажнили верхние слои почвы – по последним данным визуальных наблюдений на большинстве площадей верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в умеренно влажном состоянии, что  позволяет с хорошим качеством проводить обработку почвы под посев озимых зерновых культур. Преимущественно в юго-восточной части страны и в некоторых районах юго-западного региона, где осадков выпало меньше всего (по сведениям ряда метеостанций на юго-востоке дождей не было), верхний 10-сантиметровый слой почвы слабо увлажнен. По данным метеостанций Мозырь и Василевичи на глубине 10 см почва сухая. Здесь условия для проведения сева озимых зерновых культур складываются неблагоприятно. 
Теплая погода и недобор осадков, особенно в юго-восточном регионе республики, в ближайшие дни будут способствовать дальнейшей потере влаги из почвы и увеличению площадей с недостаточным увлажнением верхнего слоя.
 

Специализированные сайты и сайты филиалов