Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
05.10.2018

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 5 октября 2018 года

Неустойчивый температурный режим несколько сдерживает развитие озимых культур. По последним данным на основных массивах у озимых зерновых культур отмечаются всходы и 3-й лист, на площадях, засеянных в конце сентября - начале октября, наблюдается прорастание зерна. На самых ранних посевах у озимых зерновых идет кущение. У озимого рапса продолжается формирование листовой розетки. Влагообеспеченность озимых культур хорошая.
После прошедших дождей местами в Витебской области на тяжелых почвах наблюдается переувлажнение верхнего слоя. Здесь затруднено проведение уборочных работ и агротехнических мероприятий по уходу за озимыми культурами.
В ближайшее время по мере повышения температурного режима агрометеорологические условия улучшатся и будут способствовать дальнейшему развитию озимых культур. Для проведения уборочных работ до конца текущей декады погодные условия будут складываться в основном благоприятно. 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов