Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
04.01.2020

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 4 января 2020 года

По результатам проведенной 31 декабря снегосъемки на большей территории Беларуси на полях с озимыми культурами отмечался небольшой снежный покров высотой в основном от 1 см до 8 см, на юго-западе республики снег на полях отсутствовал. Под влиянием оттепельной погоды в начале января снежный покров практически разрушился. Почва остается преимущественно талая или отмечается небольшое подмерзание верхнего слоя. Агрометеорологические условия для озимых посевов складываются удовлетворительно. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых и корневой шейки многолетних трав в основном находится в пределах 0, +2°С, лишь в некоторых районах по востоку республики в отдельные ночи последней пятидневки декабря температура почвы понижалась до слабоотрицательных значений. При таких агрометеорологических условиях растения утрачивают закалку. 
В ближайшее время существенных изменений в агрометеорологической обстановке не ожидается. Низких температур, представляющих опасность зимующим культурам, не прогнозируется.
 
 

Специализированные сайты и сайты филиалов