Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Официальный логотип Белгидромета БЕЛГИДРОМЕТ
Меню
Главная / Информация / Информация агрометеоролога
28.11.2019

Обзор агрометеорологической ситуации по состоянию на 28 ноября 2019 года

В связи с понижением температурного режима в конце второй – в начале третьей декады ноября на территории Республики Беларусь осуществился переход средней суточной температуры воздуха через +5°С в сторону понижения, характеризующий окончание вегетационного периода. Осенняя вегетация у озимых культур в этом году продолжалась дольше, чем обычно, что позволило растениям получить необходимое развитие. На большинстве площадей озимые зерновые культуры прекратили вегетацию в фазе «кущение». Лишь местами на участках с поздними (октябрьскими) сроками сева отмечается третий лист и всходы.  Состояние посевов на основных массивах на момент прекращения вегетации оценивалось как «хорошее».
В связи с похолоданием растения проходят закалку. Под влиянием отрицательных  температур воздуха началось промерзание почвы. Снежный покров на полях практически отсутствует. Ожидаемое в начале декабря понижение температурного режима опасности озимым культурам не представляет.

 

Специализированные сайты и сайты филиалов